Федеральные трассы готовы к новым ударам стихии

Более 500 единиц дорожной техники мобилизовано для контроля ситуации на дальневосточных федеральных трассах в зоне ЧС.

26 августа 2013, 07:26, ИА Амител

В Амурской и Магаданской областях, Приморском и Хабаровском краях, Еврейской автономной области, Республике Саха (Якутия)  дорожники готовятся к новым ударам стихии. 23 августа руководители подведомственных Росавтодору учреждений в Дальневосточном федеральном округе доложили заместителю руководителя Федерального дорожного агентства Игорю Астахову обстановку на сети федеральных автодорог в зоне ЧС, сообщает пресс-служба Росавтодора.

Игорь Астахов с 16 по 22 августа лично находился в зоне ЧС и координировал действия Федерального дорожного агентства по ликвидации ЧС, организации оперативного взаимодействия с федеральными и региональными органами исполнительной власти, с органами местного самоуправления. "В случаях, когда вода подступает к дороге слишком близко, предпринимается целый комплекс превентивных мер, чтобы не допустить переливов. Дорожники постоянно занимаются восстановлением откосов и обочин земляного полотна, укрепляют подпоры мостов, очищают трассы от последствий оползня",  – комментирует Игорь Астахов.

В результате предпринятых мер в настоящее время на сети федеральных дорог в зоне ЧС в Амурской и Магаданской областях, Приморском и Хабаровском  краях, Еврейской автономной области, Республике Саха (Якутия) движение транспорта осуществляется без ограничений.

С целью оперативного реагирования на возможные изменения обстановки и в связи с неблагоприятными прогнозами на сентябрь Федеральным дорожным агентством организован круглосуточный мониторинг ситуации, подготовлены запасы материальных и технических ресурсов, мобилизованы бригады дорожников и более 500 единиц дорожной техники.

Для сохранения контроля над ситуацией на сети федеральных трасс Дальневосточного федерального округа 27 августа запланирован новый выезд заместителя руководителя Росавтодора, начальника Оперативного штаба Игоря Астахова в зону ЧС. Кроме того, с целью оказания практической помощи и оценки масштабов ущерба, причиненного автомобильным дорогам Амурской области, Федеральное дорожное агентство командировало в зону ЧС своих представителей.

Также Федеральным дорожным агентством дополнительно определены специалисты,  ответственные за мониторинг ситуации в зоне ЧС:  начальник ФКУ "Дальуправтодор" Александр Шарабарин (Еврейская автономная область, Хабаровский край, Амурская область, Приморский край);  начальник ФКУ Упрдор "Колыма" Виктор Игнатьев (Республика Саха (Якутия); и.о. начальника ФКУ Упрдор "Магадан" Мария Ратушная (Магаданская область). 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров