25,6 тыс. рублей заплатит жительница Челябинска владельцу автомобиля за приземление кота на машину

Шестилетний кот по кличке Жорик, который упал с пятого этажа на автомобиль, стал причиной судебного иска к его хозяйке.

26 августа 2013, 15:48, ИА Амител

Как сообщает сегодня, 26 августа, пресс-служба Металлургического районного суда г. Челябинска, в июле 2010 года С. припарковал свой автомобиль у многоквартирного жилого дома, но не на проезжей части дороги либо в месте для парковки машин, а прямо на пешеходном тротуаре под окнами первого этажа жилого дома. Когда сработала автосигнализация, мужчина подошёл к машине и увидел около неё кота с разбитой мордой. От испуга кот спрятался под колесо.

Осмотрев же машину, обнаружил технические повреждения: разбито стекло заднего вида, вмятина на передней двери, следы царапин на лакокрасочном покрытии, разбито лобовое стекло. По заключению оценки восстановительные ремонтные работы обойдутся истцу в 23 тыс. 921 рубль. Как пояснили очевидцы, на его автомобиль с балкона пятого этажа жилого дома упал кот по кличке Жорик, владельцем которого была гр. К. – ответчик по делу. Желая урегулировать вопрос мирным способом, С. через три года направил претензию хозяйке кота. Но не получив желаемой суммы, обратился в мировой суд.

Мировой судья установил, что вред имуществу истца был причинен в связи с падением кота с пятого этажа на автомобиль. И по решению суда хозяйка кота обязана теперь возместить ущерб в размере 23 тыс. 921 рубль 96 копеек и судебные расходы в сумме 8 тыс. 89 рублей.

Не согласившись с таким решением, ответчица подала апелляционную жалобу в суд Металлургического района г. Челябинска. Проверив доводы апелляционной жалобы, заслушав участников судебного процесс, федеральный судья нашёл, что решение мирового судьи подлежит изменению.

В судебном акте судья второй инстанции указал, что истец допустил неосторожность, нарушив правила парковки транспортного средства. В случае если бы автомобиль был припаркован на проезжей части, а не на тротуаре, то возможно неблагоприятные последствия для истца бы не возникли.

Поэтому суд определил степень вины самого автовладельца автомобиля в 20%, и снизил размер ущерба до 19 тыс. 138 рублей. Соответственно, пропорционально удовлетворенной части иска снизился размер подлежащих возмещению судебных расходов. А всего за падение кота с пятого этажа по решению суда его хозяйка обязана выплатить С. 25 тыс. 609 рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров