По велодорожкам запретят ездить на мопедах

Министерство транспорта РФ подготовило обновленный проект поправок в Правила дорожного движения, запрещающий въезжать на велодорожку на мопеде или мощном электровелосипеде.

28 августа 2013, 14:10, ИА Амител

Как рассказал М24.ru член рабочей группы при Минтрансе, вице-президент Федерации велосипедного спорта Москвы Петр Дворянкин, новые правила правила касаются не только мопедов, но и электровелосипедов мощностью выше 250 ватт.

"Если электровелосипед мощнее 250 ватт, но у него стоит автоматический выключатель мотора, который срабатывает на скорости 25 км в час, он приравнивается к велосипеду, ― пояснил Дворянкин. ― Мы решили, что пускать на велодорожки такие быстрые движущие средства слишком опасно, делать это можно только в исключительных случаях".

По словам другого участника рабочей группы, генерального директора ЦНИИ проектирования велосипедного транспорта Игоря Маркина, для этого разработали специальный знак "Мопед запрещен".

"Мопедам разрешат заезжать на велодорожку только в том случае, если на дороге активное движение или есть выделенная полоса для общественного транспорта. В этом случае на знаке велодорожки будет нарисован мопед", ― сказал он. 

По словам Маркина, окончательный вариант проекта поправок в ПДД планируется опубликовать 28 августа.Эксперты также предложили сделать велосипедиста более ярким и приметным для водителей. 

"Сейчас обсуждаем варианты экипировки: либо использовать огоньки спереди и сзади, либо носить яркую одежду. Это также будет обсуждаться с общественностью", ― отметил Дворянкин. 

Однако речь не идет о том, чтобы одеть всех велосипедистов в светоотражающие жилеты, как у коммунальщиков. "Достаточно иметь какой-то яркий элемент одежды, например, красная майка. ГИБДД сможет останавливать велосипедистов, которые не соблюдают норму", ― уточнил он. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров