Росавтодор приведет в нормативное состояние более половины федеральных дорог

10 октября 2013, 07:05, ИА Амител

По итогам дорожно-строительного сезона Федеральное дорожное агентство отремонтирует на 2,4 тысячи километров дорог больше чем в прошлом году. Увеличение данного показателя на 25% (с 6,6 до 9 тысяч километров) и дальнейшее наращивание темпов позволит в 2014 году привести в нормативное состояние более половины федеральных дорог России. Об этом сообщил глава ведомства Роман Старовойт.

Как подчеркнули в пресс-службе Росавтодора, впервые за 20 лет Росавтодор выйдет на нормативное финансирование ремонта и содержания автодорог. В соответствии с ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020)" приоритетными направлениями дорожного строительства являются регионы Сибири и Дальнего Востока, Северо-Кавказского федерального округа, Калининградская область, а также Московский транспортный узел. Наиболее масштабные инфраструктурные проекты сейчас реализуются в Сочи, большой объем строительных работ и финансирования также приходится на трассы "Лена", "Колыма", "Уссури".

Также на особом контроле Росавтодора находится "продолжительность жизни" новых и отремонтированных трасс. Принимаются меры по увеличению межремонтных сроков эксплуатации магистралей. В частности, ведется работа по ужесточению стандартов качества используемых материалов. В течение последних трех лет переработаны стандарты на методы испытания асфальтобетона, норм проектирования дорожных одежд. К этой работе привлекаются ведущие специалисты из России, СНГ и стран Европейского союза.

"Мы стимулируем производителей к модернизации производства битумов. В этом году вступил в действие первый в России предварительный национальный стандарт, предъявляющий повышенные требования к температурам размягчения и хрупкости этих материалов. Первые участки построенные по новому стандарту уже появились в Северо-Западном регионе", - подчеркнул Роман Старовойт.

Важно отметить, что в Дальневосточном федеральном округе по окончании текущего дорожно-строительного сезона все федеральные трассы будут восстановлены от последствий паводка до первоначального состояния. В результате оперативных действий Росавтодора были внесены необходимые изменения в программы предоставления субсидий: 3 млрд рублей переданы для оказания помощи субъектам Российской Федерации на территории ДФО. Благодаря этому удалось обеспечить бесперебойное движение на всех участках федеральных трасс региона.

Основные расходы и коррективы в планы работ будут уточнены весной 2014 года после выхода из зимы автомобильных дорог, попавших в зону затопления, для чего в федеральном бюджете будет предусмотрен резерв средств.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров