Платная парковка в Москве приносит неплохие деньги муниципалитетам

18 октября 2013, 12:27, ИА Амител

Московские власти подвели итоги  проекта по введению платы за парковку в пределах Бульварного кольца. Меньше стало нарушений правил парковки, а собранные средства на сумму свыше 136 млн рублей перечислены в муниципалитеты столичных районов, пишет "За Рулем".

Как сообщает пресс-служба ГКУ "Администратор московского парковочного пространства", введение платы за парковку в пределах Бульварного кольца уже принесло ощутимые результаты: количество нарушений правил парковки сократилось на 65%, количество личного транспорта, въезжающего в пределы платной зоны, снизилось на 25%, оборачиваемость машиномест увеличилась в 3 раза, а среднее время парковки одного автомобиля уменьшилось на 60%.

С начала действия проекта парковкой воспользовалось более 200 тыс. человек, выдано более 5307 разрешений на парковку, из них 35,69% резидентам, 63,9% инвалидам и 0,41% многодетным семьям.

За это время было оборудовано  4479 машиномест, установлено более 1900 информационных щитов, 39 информационных электронных табло и порядка 150 паркоматов. За четыре месяца реализации проекта платной парковки в зоне Бульварного кольца власти cобрали более 113 млн рублей, а всего с момента запуска пилотного проекта в Тверском районе собрано свыше 136 млн рублей. Эти деньги направят в муниципалитеты районов, которые инвестируют средства в благоустройство района, основываясь на запросах жителей.

Создание единого парковочного пространства и внедрение платной парковки на улично-дорожной сети стали первыми серьезными мерами новой транспортной стратегии, призванной восстановить в Москве "комфортную городскую среду", утверждают чиновники.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров