Новую Lada 4x4 будут выпускать в Казахстане

13 декабря 2013, 15:21, ИА Амител

Помимо седана Lada Granta и новой Lada Kalina, которые с 2016 года будут выпускаться на строящемся в Усть-Каменогорске заводе "АЗИЯ АВТО Казахстан", третьей моделью будущего предприятия должен стать внедорожник Lada 4x4 нового поколения.

"Новая генерация Lada 4x4 должна быть представлена в 2017 году, и она станет одной из трех моделей в основе линейки нашего производства полного цикла", – рассказал в интервью агентству "АВТОСТАТ" генеральный директор АО "АЗИЯ АВТО Казахстан" Ержан Мандиев. По его словам, Lada 4x4 текущего поколения занимает 64% сегмента компактных внедорожников в Казахстане.

А первыми моделями в линейке будущего предприятия станут седан Lada Granta и новая Lada Kalina. Впрочем, сегодня это не самые популярные модели Lada на рынке Казахстана – лидерами продаж здесь являются Lada Priora и Samara. "Да, пока Priora и Samara опережают более свежие предложения АВТОВАЗа по показателям сбыта. Но это временное положение вещей. Спрос на LADA Granta планомерно расширяется, а продажи Kalina II на казахстанском рынке стартовали недавно, и модель пока не успела достичь своего места в рейтинге, – комментирует Ержан Мандиев. – Напомню, что цикл реализации нашего проекта рассчитан на 2015-2020 годы. Поэтому формирование продуктовой линейки идёт с учётом будущей структуры спроса".

Кроме того, по словам Ержана Мандиева, на будущем заводе "АЗИЯ АВТО Казахстан" также планируется выпускать автомобили под брендами Renault и Nissan.

Запуск нового завода намечен на 2016 год, планируемый объем производства в первые семь лет – 500 тысяч автомобилей. Более половины продукции предприятия планируется поставлять в Сибирь и на Дальний Восток России, а также в Среднюю Азию и Закавказье.

Фото с сайта http://www.autostat.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров