ГИБДД довольна первыми итогами работы новых правил регистрации автомобилей

17 декабря 2013, 13:54, ИА Амител

Российская ГИБДД подвела первые итоги действия новых правил регистрации автомобилей, вступивших в силу 15 октября.

Россияне стали меньше ездить на просроченных "транзитах" и чаще ставить машины на учет вне места своей регистрации – таковы первые итоги новых правил постановки автомобилей на учет. По данным ГИБДД, автомобилисты теперь меньше стоят в очередях — среднее время ожидания в отделах Госавтоинспеции сократилось до 65 минут. Эксперт считает, что изменения регламента делают жизнь автомобилистов лучше, но ввести их стоило еще 20 лет назад, - пишет Газета.Ru.

По данным ведомства, с 15 октября по 14 ноября количество регистрационных действий в России выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,7%. "Это в первую очередь связано с постановкой на учет транспортных средств, которые ранее эксплуатировались на транзитных регистрационных знаках, срок действия которых, как правило, истек", — считают в ГИБДД.

Выдача транзитных номеров в осенние месяцы снизилась на 95%, поскольку теперь такие знаки выдаются только при снятии автомобиля с учета или продаже за границу. Другими поводами для выдачи транзита может быть деятельность предпринимателей по продаже автомобилей, которые перегоняют до мест доработки или реализации.

Количество обращений автомобилистов в подразделения, находящиеся вне мест их постоянной регистрации, выросло на 76% — в ГИБДД считают, что автовладельцы стали чаще регистрировать машины в более удобных и доступных для них подразделениях.

Кроме того, на 36% выросло количество обращений по смене собственника автомобиля – в связи с тем, что при перепродаже автомобиль больше не нужно снимать с учета, люди предпочитают переоформлять машину взамен снятия и новой постановки на учет.

На 50% чаще автомобилисты стали обращаться за прекращением регистрации автомобиля в том случае, если новый собственник не переоформил машину на себя в предусмотренный регламентом десятидневный срок.

Важным обстоятельством, по мнению ГИБДД, стало сокращение времени ожидания при совершении регистрационных действий – теперь этот процесс в среднем занимает 65 минут.

Время от приема заявления до получения документов составляет 45 минут. Впрочем, ГИБДД не уточняет, сколько времени эти действия занимали ранее. По опубликованному прежде распоряжению ведомства, процесс регистрации автомобиля должен занимать не более часа, вместо допустимых прежде трех часов.

Отдельную важность представляет рост числа изготовленных дубликатов номеров — такие случаи участились на 35% — взамен утерянных или украденных номеров автомобилисты могут заказать копию у авторизованных властями компаний. Такая мера позволит сделать набирающую популярность кражу номеров бессмысленной.

Президент Коллегии правовой защиты прав автовладельцев Виктор Травин считает, что изменения регламента, безусловно, делают жизнь автомобилистов лучше, но ввести их стоило значительно раньше.

"Я охотно верю, что регистрировать машину в любом регионе РФ гораздо выгоднее и удобнее, чем по месту жительства. Если не приходится в очереди стоять, то это здорово. Но все радуются лишь тому, что этот механизм привели в божеский вид, что требовалось сделать еще 20 лет назад. Говорить об этом как о достижении я бы не стал – просто регламент привели в соответствие со здравым смыслом", — считает Травин.

Новый регламент постановки автомобилей на учет начал действовать в России с 15 октября 2013 года. С этого момента автомобилисты получили возможность продавать машину без снятия с учета — прежний владелец оформляет только договор купли-продажи, получает деньги и передает машину покупателю. Тот получает автомобиль со старыми номерами, и в течение 10 суток он обязан поставить машину на учет, при этом прежние номера сохранятся за ним.

Прежний владелец по желанию сможет сохранить за собой номера и подать заявление на выдачу новых – покупатель получит именно эти знаки, а старые ГИБДД будет хранить в течение полугода.

Поставить машину на учет теперь можно в любом подразделении ГИБДД – владельца нельзя будет определить по коду региона. Еще одним важным изменением стала уже упомянутая возможность изготовить дубликат номера.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров