В Барнауле курсантку автошколы судят за ДТП на учебном автомобиле

19 декабря 2013, 13:45, ИА Амител

Корреспондент "Комсомолки" Марина Кочнева решила разобраться в нашумевшем деле

В Барнауле продолжается судебный процесс по уголовному делу бывшей курсантки автошколы "Азимут". Евгению Гарбуз обвиняют в том, что на учебном автомобиле она буквально придавила пешехода к стене дома. Мужчина получил тяжкие повреждения.

Как говорится в обвинительном заключении, в марте этого года Евгения, управляя автомобилем, следовала по дворовому проезду со скоростью пятьдесять километров в час, проявила, говоря официальным языком, преступную небрежность, перепутав педали управления автомобиля, наехала на стоящего у стены дома пешехода. Наш корреспондент побывала в зале суда.

Версия Гарбуз: "Мотануло"

– Это было уже девятнадцатое занятие, обучение практически заканчивалось,- рассказывает Евгения Гарбуз. У нас с инструктором всегда были нормальные отношения, буквально "ученик – учитель". Мы хорошо откатали по городу, у меня как будто крылышки выросли даже  и поехали к моей работе через дворовый проезд. Дорога была обледенелой. Я ехала как послушная ученица на "первой передаче". Скорость была низкой, расстояние от машины до дома – около полутора метров… Все произошло в одно мгновение. Машину "мотануло" и мы врезались в дом, автомобиль буквально выхлестнуло в стену. Стоим, мужчина перед нашими глазами сползает по стене и кричит: "Больно!". Я выскочила из машины, увидела, что у него идет кровь, быстро побежала на угол дома, на ходу набирая номер "скорой".

Евгения утверждает, что в тот день, 20 марта, перед приездом полиции инструктор ей сказал: "Если что, давай договоримся, ты перепутала педали. Тебе все равно ничего не будет, а у меня на кону права". Приехавшему на место происшествия директору автошколы инструктор якобы также сказал: "Мы решили, что она перепутала педали".

- Они уже оба мне сказали: "Держись, Женя, этой версии и все будет хорошо". Даже какую-то книжку показали, что за все происшествия ответственность несет инструктор.- А потом я получила повестку и узнала, что обвиняют только меня. Никаких педалей я не перепутывала, - уверяет Евгения. Это же она подтверждала и на очной ставке и на допросах.

Версия Фролова: "Непреодолимая сила"

Евгений Фролов, бывший инструктор автошколы "Азимут" теперь работает в другой фирме. От подробных комментариев прессе он отказался. На судебном заседании 27 ноября свидетель обвинения ( в таком статусе Евгений предстал перед судом) сказал, что никогда не предлагал курсантке Гарбуз говорить о том, что она перепутала педали. По его словам, ко времени ЧП курсантка уже уверенно ездила по городу, в момент происшествия он почувствовал ускорение, значит, курсантка нажала на газ.

- Есть непреодолимая сила, если машину толкнуло, ее ничем не остановишь, - говорит Фролов.

Инструктор утверждает, что пытался остановить автомобиль, нажав на дублирующую педаль тормоза, но это не помогло.

Версия Ибрагимова: "Виноваты оба"

Потерпевший Сакит Ибрагимов, отец троих детей на судебное заседание приходит на костылях. Через переводчика он объясняет, что автомобиль ударил его сначала по ноге. Он в этот момент видел испуганные глаза курсантки, а также инструктора, схватившегося за руль. В этот момент автомобиль придавил его повторно, уже капотом.

Сакит Ибрагимов считает, что в происшествии виноваты и курсантка и инструктор автошколы, который разрешил ей управлять автомобилем во дворе и на скользкой дороге. Представитель потерпевшего Ирина настаивала в суде на проведении комиссионной экспертизы.

- Мы с Сакитом считаем, что первая экспертиза была посвящена лишь тому, чтобы исключить вину инструктора. Другие варианты и версии не исследовались. Однако в проведении повторной экспертизы суд отказал.

Александр Зимарев, директор автошколы "Азимут" в комментариях на эту тему был немногословен, сказал, что считает произошедшее трагической случайностью, когда никто не виноват, а отвечать кому-то надо.

Между тем судебное заседание близится к завершению. Сторона обвинения в прениях запросила для Евгении наказания в виде лишения свободы условно на год и десять месяцев.

Комментарии экспертов

Сергей Бушин, директор автошколы "Престиж":

- Как человек, не имеющий прав на управление автомобилем, должен за что-то отвечать? Ответственным за все является сидящий рядом с курсантом инструктор. Даже если бы этот инструктор работал на меня, я бы не стал отрицать его вины.

Вячеслав Лахонин, старший помощник прокурора Барнаула:

- Автотехнической экспертизой установлено, что в данной ситуации с учетом расстояния и момента возникновения опасности инструктор не имел технической возможности предотвратить наезд на пешехода путем нажатия дублирующих педалей торможения. Это исключило его вину.

Виктор Клепиков, председатель ассоциации автовладельцев России:

-Мы никогда не сталкивались с тем, чтобы все обвинения предъявили только курсанту, при этом с автошколы и инструктора ответственность была снята. Это нонсенс, поэтому не исключаю и коррупционную составляющую этого дела. Кроме этого, мы считаем, что  вина может лежать не только на инструкторе, но и автошколе. Косвенно к делу могут быть причастны владельцы дороги и собственники здания.

Геннадий Кузнецов, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по Барнаулу:

- Я был на месте этого происшествия. Курсантка видимо растерялась, когда машина попала в канаву ручейную, машинально нажала на газ. Не знаю куда смотрел инструктор, как он не смог предотвратить ЧП? Зазевался что ли или расслабился, когда въехали во дворовый проезд? По моему мнению, здесь нужно разделять вину.

Сотрудник полиции считает, что каждый начинающий водитель, в том числе и курсант должен знать, что автомобиль – источник повышенной опасности.

- И раз он этим источником управляет, должен быть предельно внимателен и осторожен, - продолжает Геннадий Кузнецов. - Молодые водители нередко попадают в ДТП, когда начинают чувствовать уверенность в себе, некоторые заканчивают курсы экстремального вождения и считают себя асами на дороге, но все равно чувство машины, чувство сцепления с дорогой приходит с опытом.

Ольга Корчан, председатель ассоциации прав страхователей:

- Потерпевший в этом ДТП человек имеет право потребовать в гражданском порядке возмещения ущерба - как с водителя, так и с автошколы. Он имеет право на компенсацию морального вреда, возмещения расходов на лечение, санаторно-курортные путевки и т.д. Потерпевшие в ДТП  граждане  также имеют  право получить страховую выплату за причиненный вред здоровью и утраченный заработок в сумме до 160 тысяч рублей. Для этого необходимо обратиться в страховую компанию, где застрахована ответственность водителя.

Фото Олега Укладова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров