Основные отличия российских автолюбителей от европейских

19 декабря 2013, 17:45, ИА Амител

Специалисты  компании AAA АВТО, дилера автомобилей с пробегом в Восточной Европе, проанализировали и сравнили продажи автомобилей за последние четыре месяца в странах Европы и России. На основе этого они вывели основные отличия российских автолюбителей от европейских.

Выяснилось, что 66% европейских автолюбителей предпочитают автомобили с механической коробкой передач. В России ситуация прямо противоположная — в 75% случаев приобретается автомобиль с автоматической коробкой, - пишет "За рулем".

Дизельное топливо в Европе предпочитают 70% автолюбителей, а в России только 23%. Одним из самых популярных кузовов в Европе является универсал, в России его выбирает только 1% покупателей. Есть и совпадения – кузов седан пользуется популярностью в разных странах.

В Европе отдают предпочтение малогабаритным автомобилям. Самый популярный цвет — черный. В России же в последнее время самыми популярными автомобилями становятся кроссоверы и вседорожники. Черный цвет также в фаворе для этих автомобилей.

62% россиян принимают решение о покупке самостоятельно, без рекомендаций менеджера автосалона, в то время как в Европе покупатель привык доверять продавцу в 57% случаев.

Главный исполнительный директор компании ААА АВТО Каролина Тополова полагает, что полученные данные вполне логичны – различия между предпочтениями россиян и европейцев связаны с разной степенью загрузки  дорог и их качеством.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров