В Венесуэле чаевые заправщику превышают стоимость полного бензобака

26 декабря 2013, 10:25, ИА Амител

Венесуэла, как крупный производитель нефти, удерживает абсурдно низкие цены на топливо. Автовладельцы здесь платят за литр бензина где-то около 43 копеек (в переводе на наши деньги). Похоже, эпоха замороженных цен подходит к концу. Правительство задумалось об экономических потерях подобной политики.

Чаевые заправщику не должны превышать цену полного бака   Фото с сайта ladaonline.ru

В Венесуэле, где правом на дешевое топливо люди обладали с пеленок, изменить ситуацию сложно. Последняя попытка в 1989 г. встретила  яростный протест, погибли сотни людей. Бывший водитель автобуса, а ныне президент страны Николас Мадуро, отлично знает цену бензину, - пишет ladaonline.ru.  С одной стороны, субсидии на топливо отнимают у государственной казны ежегодно более $12,5 млрд, так необходимых, чтобы оздоровить изношенную экономику, с другой, по признанию президента, венесуэльцы должны иметь специальное ценовое преимущество по сравнению с международным рынком. Однако это должно быть преимуществом, а не изъяном. А изъян в том, что чаевые заправщику, превышают стоимость полного бака.

С низкими ценами на бензин связано и резкое загрязнение окружающей среды. Из-за дешевого топлива небогатые венесуэльцы предпочитают старые американские неэкономичные и неэкологичные машины из семидесятых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров