Пассажиров, отказывающихся от досмотра вещей, не будут пускать в транспорт

27 января 2014, 09:57, ИА Амител

Госдума приняла в третьем чтении закон, направленный на повышение безопасности в транспорте. В соответствии с документом на всех видах транспорта вводится досмотр пассажиров и багажа. Отказавшихся пройти досмотр не пустят в транспорт. А договор перевозки может быть расторгнут в одностороннем порядке, пишет "Российская газета".

Осмотр грузов, багажа, ручной клади и личных вещей пассажиров будет проводиться в целях обнаружения оружия, взрывчатых веществ или других устройств, в отношении которых установлены запрет на перемещение в зону транспортной безопасности.

Безопасность на транспорте, помимо МВД, будут обеспечивать спецподразделения. Их смогут создавать структуры МВД и аккредитованные юридические лица. Закон расширяет полномочия работников таких подразделений - они смогут применять огнестрельное оружие и физическую силу.

Кроме того, сотрудники транспортной безопасности будут исполнять обязанности по физическому досмотру пассажиров с использованием сканеров и металлодетекторов, собеседованию и наблюдению.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров