Оптимизация численности работников ОАО «АВТОВАЗ» не коснется специалистов рабочих

27 января 2014, 16:39, ИА Амител

Пресс-служба правительства Самарской области обнародовала официальный комментарий по ситуации в связи с  сокращениями на АВТОВАЗе: По информации департамента информационной политики, планируемая оптимизация численности работников ОАО "АВТОВАЗ" не коснется специалистов рабочих профессий и будет обеспечена за счет естественной убыли персонала, а также его перераспределения между производствами.

Вместе с тем, служащие, которые могут попасть под сокращение, не будут брошены на произвол судьбы. Им будут предложены другие рабочие места на заводе, а те, кто решит покинуть предприятие, получат все необходимые выплаты в соответствии с трудовым законодательством РФ.

Гарантии трудоустройства предоставляет и региональное Правительство. Бывшим автовазовцам будут предложены вакансии в других сферах деятельности. В частности, в Особой экономической зоне промышленно-производственного типа "Тольятти" в ближайшие год-полтора будет востребовано от 3,5 до 5 тысяч новых сотрудников. Идет набор специалистов в IT-парк "Жигулевская долина". Потребуются новые кадры и в ходе реализации проекта по созданию индустриального парка на базе "Тольяттисинтез" компании "СИБУР" и на других строящихся тольяттинских объектах.

В бюджете на обеспечение занятости населения Тольятти на 2014 год заложено достаточно средств – более 20 млн. рублей.

Кроме того, по поручению губернатора областное Правительство уже разработало специальный план мероприятий, предусматривающий трудоустройство высвобождающихся работников "АВТОВАЗа" и их переобучение. До конца января в Тольятти будут открыты консультационные пункты Центра занятости населения.

Как уже сообщало Иа Амител, руководство "АвтоВАЗа" планирует уволить 7,5 тысячи работников. Об этом компания сообщила 23 января. Число рядовых рабочих будет снижено на пять тысяч человек, количество административных работников — на 2,5 тысячи человек. По данным на третий квартал 2013 года, на предприятии работало около 67 тысяч сотрудников. В профсоюзе, который возглавляет Золотарев, не исключали, что будут организовывать забастовки в связи с планируемыми сокращениями.

"АвтоВАЗ" объявил о готовящихся увольнениях вскоре после прихода нового руководителя. В середине января в должность президента предприятия вступил бывший глава группы "ГАЗ" Бу Андерссон. На прежнем месте работы топ-менеджер также осуществлял массовые сокращения, уволив около 50 тысяч из 118 тысяч работников.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров