В автомобили интегрировали iPhone

04 марта 2014, 09:03, ИА Амител

Автомобилисты давно сетовали на то, что мультимедийные системы современных машин не такие уж "умные" в сравнении с нынешними смартфонами, и вот фирма Apple нашла способ привнести в автомобильные головные устройства кое-что от Айфонов. Функцию, названную CarPlay, производители машин смогут сами внедрять в свои мультмедийные аппараты, и благодаря ей тачскрин на центральной консоли по сути начнет играть роль второго экрана для Айфона.

 Mercedes, Volvo и Ferrari покажут, как это работает в их машинах, уже на этой неделе. А множество других концернов уже подтвердили, что последуют этому примеру. В их числе BMW, Ford, GM, Honda, Hyundai, Jaguar Land Rover, Kia, Mitsubishi, Nissan, PSA Peugeot Citroen, Subaru, Suzuki и Toyota,  - пишет Автомайл.

Apple представила свою первую разработку для автомобилей - Фото 1Увеличить

Автомобильные головные устройства уже давно способны принимать по Bluetooth телефонные звонки, а также проигрывать музыку из смартфона, но функция CarPlay предполагает, что сам интерфейс системы становится подобен Айфону, и через него можно будет управлять множеством новых функций. Главная ставка делается на эппловскую систему голосового управления Siri, которая отныне обретет "автомобильные" функции: по вашей команде она выведет на экран в автомобиле свежие входящие сообщения, карту, музыкальное приложение или телефон. Вы можете диктовать Siri смски, а также отдавать через нее команды тем или иным приложениям. Впрочем, русский язык не поддерживатся, но те же управляющие действия можно совершать через тачскрин.

Apple представила свою первую разработку для автомобилей - Фото 2Увеличить

Пока разработка не поражает воображение, но как это водится с устройствами Apple, первоначальный функционал явно будет значительно расширен по мере того, как будут появляться все новые и новые приложения, способные инегрироваться с автомобилем через CarPlay. Можно предположить, что скоро через автомобильное головное устройство мы будем общаться в соцсетях, читать новости, узнавать прогноз погоды, работать с офисными документами и делать все прочие вещи, для которых мы сейчас используем смартфон и планшет.

Apple представила свою первую разработку для автомобилей - Фото 3Увеличить

Надо отметить, что многие автопроизводители пробовали в последние годы обучить свою технику новым "трюкам", внедряя в свои аппараты карты Google или интернет-браузеры. Но, как это уже не раз случалось с другими гаджетами, пришла компания Apple и показала, как все эти функции можно реализовать несколько иначе. Наверное, CarPlay не назовешь революцией, но поддержка со стороны такого числа автопроизводителей означает, что они, по крайней мере, верят в будущее этой разработки.

Фото с сайта auto.mail.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров