Финны закроют въезд в страну российским лихачам

07 марта 2014, 15:39, ИА Амител

Власти пограничного финского города Лаппеэнранта собираются запретить въезд в страну российским водителям, нарушающим скоростной режим. Об этом сообщила глава департамента по связям с общественностью городской администрации Мирка Рахман, - пишет "За рулем".

Недавно финская чиновница заявила, что власти Финляндии волнует поведение водителей маршрутных такси и автобусов, которые привозят российских туристов в Лаппеэнранту. Культура вождения российских водителей вызывает сомнения, они порой делают неожиданные остановки, резко меняют маршрут и при этом не всегда уверены в своих действиях.

Она подчеркнула важность контроля при пересечении пограничного пункта Брусничное-Нуйамаа: необходимо обращать внимание на нарушения водителями правил дорожного движения и контролировать использование соответствующей сезонной резины. Водители транспортных средств, нарушающие скоростной режим, не должны быть допущены в Финляндию, настаивает Мирка Рахман.

 Примером "русского лихачества" может стать трагедия, произошедшая в середине февраля 2014 г. при подъезде к пограничному пункту на дороге Выборг – Брусничное, где в ДТП погибло 10 человек. Водитель микроавтобуса, везущего в Финляндию туристов, превысил скорость и выехал на встречную полосу, где столкнулся с лесовозом, пишет РБК.

 При этом финская сторона утверждает, что большинство российских водителей обычно соблюдает ограничение скорости на стороне Финляндии, перенимая финскую культуру вождения. Справедливости ради следует отметить, что водители-иностранцы, приезжая в Россию, наоборот, быстро теряют навыки вежливого и аккуратного вождения и начинают ездить "как все".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров