В Барнауле — серьезный рост ДТП, на дороги выведены дополнительные экипажи ДПС

18 апреля 2014, 12:45, ИА Амител

В Барнауле наблюдается серьезный рост ДТП. Для регулирования дорожной обстановки Госавтоинспекция выводит на дороги дополнительные экипажи ДПС. Об этом сообщил Олег Каркошкин, ВРИО начальника отдела ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу, на пресс-конференции, посвященной безопасности дорожного движения. 

- Обстановка на сегодняшний день в Барнауле сложная. За три месяца этого года произошло 396 дорожно-транспортных происшествий — это на 50,6 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост числа ДТП с погибшими составил 133 процента. На 49,1 выросло число пострадавших. Что касается детей: если в январе-марте 2013 года в ДТП пострадали 22 ребенка, то в этом году — уже 44.

Как отметил Олег Каркошкин, в целом за 3 месяца этого года на дорогах Барнаула погибли 14 человек , 480 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

49 процентов от общего числа зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий в крае произошло в Барнауле. Причем в краевой столице наблюдается серьезный рост по всем видам ДТП. Олег Каркошкин пояснил, с чем это связано:

- Если взять, например, 2004 год, то в Барнауле было зарегистрировано 149.тыс. единиц транспорта, а сегодня - 228 тыс. Плюс растет численность населения, появляются новостройки, различные развлекательные торговые комплексы, увеличился  поток приезжающих из других городов и районов края . Так, из 42 тыс. нарушений, выявленных за 3 мес. этого года, 12 тыс. совершили жители других населенных пунктов. Меры мы принимаем. Начальник краевого управления ГИБДД пошел нам на встречу и выделил для Барнаула дополнительно 5 экипажей, которые ранее дежурили на трассах. Плюс мы привлекаем участковых, сотрудников ПДН, добровольные народные дружины для профилактической работы с мопедистами, детьми, пешеходами. Часто мы делаем смешанные посты — один участковый, один сотрудник ГИБДД.

Как отметил ВРИО начальника отдела ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу, экипажи ДПС работают по 12 часов в сутки. Это связано не только с увеличением роста ДТП, но и с прошедшим реформированием ведомства. Если в Барнауле раньше в сутки на пост выходили 140 сотрудников ДПС, то сегодня — 60-70. Соответственно, нагрузка на каждого инспектора увеличилась.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров