В Красноярске массово поджигают дорогие автомобили, хозяева подозревают месть

30 апреля 2014, 17:40, ИА Амител

В Красноярске массово поджигают дорогие автомобили — в десятках случаев все происходит по одной схеме, хозяева подозревают месть. По словам представителей МЧС, версию умышленных поджогов подтверждает следующее: на месте пожара находят следы разлитого бензина, сами поджоги проходят ночью. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснял, какие марки автомобилей горят чаще всего и как можно уберечь свою машину от пожара.

Сообщение о возгорании автомобиля Nissan Juke, стоящего во дворе дома № 4 по ул. Забобонова, поступило в дежурную часть МЧС в пятницу, 25 апреля, примерно в 4:09 утра. Машина была припаркована вплотную к стене дома рядом с другими автомобилями.

По словам представителя МЧС  Алены Алексишиной, экипаж прибыл на место спустя девять минут. К этому времени пламя перекинулось на стоящий рядом автомобиль Hyundai Solaris. В 4:22, когда пожар был ликвидирован, выяснилось, что огонь полностью уничтожил салон Nissan и повредил переднюю часть Hyundai Solaris. Кроме того, от высокой температуры в одной из квартир первого этажа оплавились оконные рамы.

"Предварительной причиной возгорания признан поджог, на это указывают следы легковоспламеняющейся жидкости возле автомобиля — добавила Алена Алексишина, — скорее всего, разбили окно и закинули в салон источник огня".

Как рассказала  хозяйка сгоревшего автомобиля Nissan Juke 2011 года выпуска, предприниматель Татьяна, в ту ночь примерно в 4:05 ее разбудил звук сработавшей сигнализации.  Машинально выглянув в окно, женщина увидела свой автомобиль объятый пламенем. Сигнализация, по словам женщины, сработала на разбитое стекло.

Женщина утверждает, что звук разбитого стекла слышал и ее сосед: якобы, выглянув в окно, он увидел, что машина загорелась изнутри в задней части салона.

"Уголовное дело завели сразу же, но о каких-либо версиях говорить пока рано, — добавляет Татьяна. — Человек я совершенно неконфликтный, врагов никогда не было. У меня, конечно, есть некоторые подозрения, что это связано с моим бизнесом, но я не могу их озвучить никому кроме следователя".

В то, что поджигатель будет найден, женщина не верит и уже смирилась с потерей машины.

"Там нечего восстанавливать, от машины осталась лишь груда горелого металла. При ее рыночной стоимости в 730–750 тыс. получу лишь 540. Страховщики объясняют это оценкой амортизации и износа. Благо хоть, что каско было оформлено, а то бы вообще без ничего осталась", — сокрушается женщина.

Тем временем поджоги машин в Красноярске происходят с пугающей регулярностью — по данным краевого ГУ МЧС, тушить машины приходится еженедельно.

Только за последний месяц НГС.НОВОСТИ четырежды сообщали о горящих автомобилях премиальных марок: 11 апреля в п. Якорный сгорели Toyota Camry и Land Cruiser, еще один Land Cruiser пылал 7 апреля на ул. Кутузова, 31 марта на ул. Новая Заря пострадал Mercedes Benz.

Анализ сводок МЧС позволяет выяснить характерные черты: горят преимущественно дорогие иномарки, пожар начинается в ночное время, рядом с машиной обнаруживаются следы легковоспламеняющихся жидкостей. Опираясь на эти факты, представитель ГУ МЧС Алена Алексишина озвучила лишь предварительную причину возгораний — умышленный поджог.

Пойман ли хоть один злоумышленник, поджигающий автомобили как спичечные коробки, остается загадкой. Неизвестен даже подлинный масштаб ночных поджогов машин.

Официальный представитель МУ МВД России "Красноярское" Юлия Печень в течение 2 дней не смогла найти время прокомментировать ситуацию: "Это потребует времени, нужно обзвонить 13 отделов полиции". Официальный комментарий полиции свелся к тому, что "все факты поджогов проверяются, есть возбужденные уголовные дела".

Водитель службы эвакуации "Авангард" Владимир Князькин отмечает, что с подожженными автомобилями их компании приходится иметь дело минимум раз в месяц. Причем чаще других, по его наблюдениям, горят именно дорогие автомобили: "Mercedes ML перевозили, и Land Cruiser Prado, и легковушки различные — отечественные же машины практически не жгут. Насколько могу судить, поджоги в основном случаются на почве какой-то вражды, личной неприязни".

С версией поджогов из-за неправильной парковки г-н Князькин не согласился. В таких случаях, по его мнению, "мелко пакостят": поцарапают кузов или что-нибудь на нем напишут, колеса проколют.  Хотите уберечь свой автомобиль — ставьте его на стоянку, а не во дворах", — уверенно приводит водитель свой рецепт сохранения транспортного средства.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров