АВТОВАЗ отрекся от тюнинговой LADA Kalina Cross и готовит свою внедорожную «ягодку»

12 мая 2014, 06:41, ИА Амител

Изображения модели LADA Kalina Cross были не так давно опубликованы порталом "Русский автомобиль".  АВТОВАЗ к данной версии "Калины" отношения не имеет – это разработка тольяттинского дизайнера Виталия Иванова и местной компании-производителя автокомпонентов для спорта, тюнинга и серийных автомобилей, - пишет Автосреда.

"У Kalina Cross полностью независимые подвески, и спереди и сзади. Передок сделан по спортивному рецепту: мотор с рычагами подвески перенесены на подрамник (рулевое, увы, осталось сверху)", - отмечает издание.

Тольяттинский автогигант "АВТОВАЗ" отреагировал на появившуюся в СМИ информацию и предупреждает – эта модель может быть опасна для окружающих, - передает Автосреда.

 "Продукция упомянутой тюнинговой фирмы не проходила процедуру одобрения в ОАО "АВТОВАЗ". Исходя из малых объемов производства, сложно представить, что псевдокроссовер пройдет длительную и дорогостоящую сертификацию в госорганах, - говорится в сообщении пресс-центра АВТОВАЗа. - Между тем, бамперы и узлы ходовой части подлежат обязательной сертификации. Автомобиль с несертифицированными узлами может быть опасен для окружающих при эксплуатации на дорогах общего пользования. По сути, издания пропагандируют опасное нарушение закона, в то время как автопроизводители и Госавтоинспекция прилагают немало усилий, чтобы снизить количество ДТП и травматизм на дорогах. Кроме того, в публикациях используется название LADA Kalina Cross. Надеемся, авторы текстов понимают, что речь идет, по сути, о незаконном использовании бренда ОАО “АВТОВАЗ”".

Производитель готовит собственную версию вседорожной "Калины".

"Стоит отметить, что в ОАО "АВТОВАЗ" велись и ведутся поисковые работы по теме LADA Kalina повышенной проходимости. В ближайшее время на испытания поступят автомобили с повышенным клиренсом, это повышает геометрическую проходимость LADA Kalina практически до уровня LADA 4х4. Также продолжается оценка потенциального спроса на подобную модификацию. Мы будем рады рассказать о реальных результатах этой работы, когда они появятся", - сообщили в компании.

Изображения LADA Kalina Cross: rusautomobile.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров