В Алтайском крае задержали КамАЗ, на котором в коробках с яблоками перевозили героин

26 мая 2014, 14:58, ИА Амител

Сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю в результате оперативно-розыскных мероприятий пресечен международный контрабандный канал поставки на территорию России наркотиков в особо крупном размере. Об этом сообщает сегодня, 26 мая, пресс-служба УФСБ России по Алтайскому краю.

Наркотическое средство общей массой почти 189 кг было незаконно ввезено на автомобиле "КАМАЗ" с казахскими номерами через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан в автомобильном пункте пропуска Кулундинского района Алтайского края.

В прицепе задержанного автомобиля в 48 коробках с яблоками были обнаружены 959 свертков шарообразной формы с веществом в виде комков, гранул и порошка. Экспертиза, проведенная специалистами ЭКЦ ГУ МВД России по Алтайскому краю, показала, что вещество белого цвета является наркотическим средством героин.

В ходе предварительного следствия стало известно, что груз на территорию региона был привезен из Киргизии в целях последующей реализации в Алтайском крае, а также в Челябинской области.

На данный момент задержаны трое организаторов трансграничного наркоканала. Ими оказались гражданин Киргизии и двое граждан России. Также под стражей сейчас находятся и водители автомобиля "КАМАЗ" - двое граждан Республики Казахстан. Кроме того, проводятся оперативно-розыскные мероприятия в отношении еще одного активного участника преступной группы, находящегося на территории Республики Киргизия.

Следственным отделением УФСБ России по Алтайскому краю по данному факту возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 4 ст. 229.1 УК РФ и ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (контрабанда и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере). Ведется следствие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров