Барнаулец-"экспериментатор" разогнал Daewoo Matiz до 140 км/ч и угробил друга

08 октября 2014, 14:24, ИА Амител

Приговором Индустриального районного суда г.Барнаула осужден водитель за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего (ч.4 ст.264 УК РФ).

Суд установил, что подсудимый после употребления алкогольных напитков предложил другу испытать технические характеристики своего автомобиля "Дэу Матиз", в том числе возможность разгона до определенной скорости.

Двигаясь за рулем вышеуказанного автомобиля в районе пос. Новомихайловка Индустриального района г. Барнаула, со скоростью около 140 км/ч, он допустил наезд на металлическое ограждение, вследствие чего автомобиль перевернулся. В результате друг подсудимого, следовавший в качестве пассажира, из-за полученных множественных травм скончался на месте.

Как сообщила старший помощник прокурора Индустриального района г.Барнаула Алена Кубанова, при определении вида и размера наказания суд учел полное признание вины подсудимым в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Вместе с тем, с учетом отрицательных характеристик его личности, наличия прежней судимости, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд пришел к выводу о необходимости определения наказания в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием с колонии-поселении, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, - отмечает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров