ГИБДД Алтайского края: водитель, изменив персональные данные, обязан заменить и водительское удостоверение

07 ноября 2014, 12:30, ИА Амител

Ряд СМИ опубликовал информацию о том, что с 5 ноября, согласно  постановлению правительства РФ, водительские права с девичьей фамилией становятся не действительными. Также становятся не действительными права у тех, кто изменил свои персональные данные.
 
Начальник отдела организации регистрационно-экзаменационной работы, технадзора   УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю Вадим Кригер на прошедшей 6 ноября пресс-конференции уточнил, что данное положение было действительным и раньше,   до вступления в силу постановления.

- Если будет выявлен факт несостыковки документа водителя с базой данных, то водительское удостоверение считается недействительным, подлежит аннулированию Вследствие этого водитель будет привлечен к ответственности за управление транспортным средством  без водительского удостоверения. К нему будут применены санкции - штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Так было и раньше, новым постановлением это не регламентировано . То есть водитель, изменив персональные данные, обязан заменить и водительское удостоверение, - сказал  Вадим Кригер

Представитель ГИБДД напомнил, что с 5 ноября постановлением правительства №1097 внесен ряд изменений в правила проведения экзаменов на права и выдачи водительских удостоверений.

В частности, теперь граждане РФ могут сдавать квалификационные экзамены на права  в любом экзаменационном подразделении, не зависимо от прописки. Если лица имеют временную прописку, то они сдают экзамены  в пределах того субъекта, где временно прописаны.

Также постановлением исключена такая норма, как самостоятельная подготовка к сдаче экзаменов. Вадим Кригер отметил, что в Алтайском крае самостоятельно готовились примерно 11 процентов  кандидатов в водители.

Кроме того,  данным постановлением разрешили подготовку и сдачу  экзаменов и на автомобиле с АКПП. При этом если водитель сдает экзамен на "автомате", то в водительском удостоверении будет стоять разрешающая категория - "автомат". Если экзамен сдается на "механике" - то водитель будет допущен к управлению как на "механике", так и на "автомате".

Кандидаты в водители от 16 до 18 лет могут также обучаться, сдавать на права, но в присутствии своих законных представителей.

Также постановлением исключена такая норма, как выдача временных разрешений на управление авто. Теперь гражданин сразу получает новое водительское удостоверение, - сказал Вадим Кригер.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров