ГИБДД Барнаула рекомендует пешеходам использовать светоотражающие элементы

14 ноября 2014, 16:46, ИА Амител

Обеспечение безопасности пешеходов на дорогах в темное время суток – одна из главных задач ГИБДД. Особенно актуальной она становится, когда сокращается световой день.

Для пешехода в темное время суток очень важно быть видимым. Ведь большинство наездов транспорта на пешеходов происходит именно из-за плохой видимости. Это часто случается на плохо освещенных улицах города. Нередки случаи, когда из-за действий такого пешехода-невидимки происходят столкновения транспорта или наезды автомобилей на различные препятствия.

За 10 месяцев текущего года на территории г. Барнаула зарегистрировано 1606 дорожно-транспортных происшествий. В период времени с 18 часов до 09 часов произошло 794 происшествия, в которых 39 человек погибли и 950 получили травмы различной степени тяжести.

Госавтоинспекция г. Барнаула рекомендует пешеходам при движении в темное время суток позаботиться о дополнительных мерах безопасности для себя и своего ребенка, не последнюю роль в которых играет одежда, а точнее, ее цвет.

Многие производители одежды используют светоотражающие элементы – рисунки на куртках, вставные полоски. При выборе одежды следует отдать предпочтение именно таким моделям.

При отсутствии специальной одежды существуют другие формы светоотражающих элементов – фликеры, которые могут быть размещены на сумке, куртке или других предметах. Такими же элементами безопасности следует оснастить санки, коляски.

При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 130-140 метров, тогда как без него  лишь с 25-40 метров.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть внимательным на дороге. Помните - безопасность в ваших руках!

+++

Информация предоставлена отделением пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров