ГИБДД Барнаула дает советы будущим мамам

01 декабря 2014, 11:56, ИА Амител

30 ноября  отмечался День матери.  ГИБДД Барнаула поздравила жительниц города с этим праздником и дала советы женщинам-водителям, которые ожидают малыша.

"Материнство – это самое счастливое время и самое лучшее, что может подарить женщине природа! Миллионы людей поздравили накануне своих матерей и сказали самые нежные слова, слова благодарности и любви! Госавтоинспекция г. Барнаула желает всем матерям огромного материнского счастья, крепкого здоровья, любви и благодарных детей! Никогда Вам не знать горя, печали и слез!

А особое внимание необходимо уделить женщинам, которые скоро станут мамами. Ведь беременная женщина  за рулем - это нормальное явление на дорогах всего мира. Правила дорожного движения не запрещают женщине, состоящей на учете по беременности, управлять автомобилем, тем самым сохраняя мобиль​ность и самостоятельность.

Каждая женщина должна с полной ответ​ственностью решить - водить или не водить автомобиль, посоветовавшись при этом с лечащим врачом, психологом и мужем, взвесив свои водительские способно​сти, опыт и оценив состояние автомобиля.

Как и в любом деле, здесь надо исходить из принципа разумности и постараться выбрать то, что оборачивается для будущей мамы меньшим стрессом. Ведь наибольшие нега​тивные последствия несет именно стрессовая ситуация, и не важно, с чем она связана - с нервным напряжением от управления автомобилем или от поездки на общественном транспорте.

Однако, продолжая водить машину, важно помнить о том, что у женщин в положении реакция замедляется, они больше по​гружены в себя и свои переживания, часто несколько отстранены от окружаю​щей действительности. Это значит, что как бы ни был велик опыт вождения, на эти девять месяцев важно стать самым осторожным и внимательным водителем на дороге, постараться не рисковать.

Беременные женщины намного быстрее устают. А в случае с вождением автомобиля усталость приводит к снижению внимания и скорости реакции. Поэтому длительные поездки нежелательны.

А вот учиться водить женщинам в положении не стоит. Начинающий водитель находится в состоянии непрерывного стресса. Такие факторы, как необходимость постоянно держать под контролем сам автомобиль, дорожную обстановку, оценивать и во многом прогнозировать поведение других участников движения, со​вершать сложные маневры, рассчитывать маршрут, приводят к напряжению, которое совершенно ни к чему ни будущей маме, ни ее малышу.

Будущие мамы часто жалуются, что ремень безопасности мешает и давит на живот. Чтобы ремень выполнил свою защитную функцию, он должен проходить над и под животом, а не по животу.

ОБЯЗАТЕЛЬНО пользуйтесь ремнем безопасности! Ремень защищает от ударов о руль, которые могут произойти при экстренном торможении, при аварии он способен спасти жизнь матери и будущему ребенку.

Будущие мамы! Соблюдая правила дорожного движения, Вы заботитесь о своей безопасности и здоровье малыша!" - говорится в сообщении  отделения пропаганды ГИБДД Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров