Глава АВТОВАЗа передал владельцу первую Lada Granta с «роботом»

09 февраля 2015, 07:34, ИА Амител

6 февраля начались официальные продажи седана Lada Granta АМТ с роботизированной коробкой передач. Первая машина была передана клиенту в одном из дилерских центров города Ижевска. Событие для завода настолько значимое, что в передаче ключей покупателю участвовал глава АВТОВАЗа Бу Андерссон.

Фото с сайта www.zr.ru

Это та же коробка, что с октября 2014 года устанавливают на "Приору": она разработана в Тольятти в содружестве и инженерами немецкой фирмы ZF (в частности, применены импортные актуаторы). Потребовалось лишь перекалибровать контроллер, поскольку на "Гранту" ставится другой кондиционер.

Примечательно, что АВТОВАЗ наконец-то отошел от практики ставить дорогие опции на "самые-самые" автомобили. Коробку АМТ можно заказать на "Гранту" в исполнении "Норма", поэтому и цена такой машины со 106-сильным двигателем не заоблачная – от 401 тысячи рублей. Само собой, робот доступен и для Lada Granta в исполнении "Люкс". Гарантия на "Гранту" с коробкой АМТ – три года или 100 тысяч км.

На данный момент сделано около 100 седанов "Лада Гранта" с "роботами" – они поступают к дилерам. Накануне, 5 февраля, на "ИжАвто" была собрана первая "Гранта"-лифтбек с этой же коробкой. А вот ставить на "Калину" "робот" АМТ пока не планируют.

Кроме того, Бу Андерссон подтвердил, что "робот" получит и новый седан "Веста". А руководитель проекта XRay Олег Груненков рассказал нам, что коробкой АМТ в сочетании с мотором 1.8 будут оснащать топовую версию кроссовера "Лада XRay".

Источник: "За рулем"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров