Алтайским водителям рекомендуют не затягивать с оплатой штрафов

13 февраля 2015, 12:28, ИА Амител

Ежедневно сотрудниками ГИБДД края к административной ответственности привлекается около полутора тысяч водителей и пешеходов за нарушения Правил дорожного движения. При этом, многие из них по разным причинам не оплачивают штрафы в установленный законом срок.

Так, Госавтоинспекцией края за 2014 год рассмотрено 613 тысяч дел об административных правонарушениях в области дорожного движения. По результатам которых на граждан было наложено 552 тысячи административных штрафов на сумму 432,1 млн рублей.

В отношении граждан, уклоняющихся от уплаты штрафов сотрудниками ГИБДД применяются нормы статьи 20.25 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток.

В прошлом году по статье 20.25 КоАП РФ Госавтоинспекцией в отношении должников возбуждено 12939 дел об административных правонарушениях, по материалам которых судьями было вынесено свыше 1500 решений о наложении наказаний в виде административного ареста, - сообщили в  УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Привлечение к административной ответственности за неуплату штрафа не освобождает граждан от его дальнейшей оплаты. В целях применения принудительных мер в отношении водителей, имеющих суммарную задолженность по административным штрафам более 10 тысяч рублей, Госавтоинспекция края направляет информацию в службу судебных приставов для возбуждения исполнительных производств и дальнейшего обращения в суд с заявлением об установлении таким гражданам временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

С другой стороны большое внимание уделяется созданию комфортных условий для добровольной уплаты штрафов гражданами.

Так, с целью стимулирования добровольной уплаты административных штрафов лицами, привлеченными к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, правительством Российской Федерации, был принят федеральный закон  "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в области дорожного движения", который вступает в силу с 1 января 2016 года.

Внесенные изменения предусматривают возможность с 1 января 2016 года уплаты административного штрафа в размере половины суммы наложенного штрафа, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Важную роль в создании условий для добровольной уплаты штрафов играет и возможность своевременного получения информации об административных правонарушениях.

В настоящее время имеется возможность подписки на уведомления о правонарушениях, которая реализована на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Такая подписка позволяет гражданину оперативно владеть информацией о вынесенных в отношении него постановлениях за правонарушения в области дорожного движения.

На портале Госуслуг предоставляются следующие государственные услуги в электронном виде:

- регистрационные действия с авто- мото- транспортными средствами и прицепами к ним;

- экзаменационные действия (запись на приём экзаменов, выдачу, замену национальных и международных водительских удостоверений, выдачу справок);

- предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения;

- оплата административных штрафов в области дорожного движения.

Предварительно записаться на прием для получения государственной услуги по регистрации транспортных средств в г. Барнауле можно по телефонам: 8(3852) 48-72-92, 20-11-42, 29-00-43, выбрав удобное для Вас время.

Госавтоинспекция призывает водителей к строгому соблюдению правил дорожного движения, чтобы избежать привлечения к административной ответственности, а в случае наложения штрафа, оплачивать его в установленные законом сроки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров