В Барнауле кондуктор высадила ребенка из автобуса из-за трех рублей

18 февраля 2015, 12:19, ИА Амител

Надежда Шашкова  и ее внучкаНадежда Шашкова и ее внучка

Жительница Барнаула Надежда Шашкова рассказала о том, что 3 февраля ее десятилетнюю внучку кондуктор высадила из автобуса - у девочки не хватило трех рублей на билет.

"Внучка не знала, где оказалась"

- Марина позвонила с плачем, сказала, что ее высадили из автобуса из-за того, что у нее не хватило денег, и она не знает, где находится, - рассказывает Надежда Леонидовна.

По словам бабушки, ее внучка каждый день ездит в кадетскую школу на микроавтобусе №6 и возвращается на автобусе №53.

Мы специально составили маршрут, чтобы ей не переходить дорогу, - рассказывает Надежда Леонидовна. - И каждый день я даю ей 17 рублей на микроавтобус и 15 рублей на автобус.

Лишних денег я до этого ей не давала, - вздохнула бабушка. - Рассказывают, были случаи, когда ребятишкам у школы предлагали попробовать конфеты со спайсом за какую-то мизерную плату, а потом втягивали в употребление наркотиков, я считала, лучше дома шоколадку купить, чем в школу лишнюю мелочь давать.

Бабушка предполагает, что в тот день внучка могла затерять три рубля, на обратном пути в кармане оказалось только 12 рублей.

Найдя плачущего ребенка на остановке "Дом пионеров", возмущенная женщина позвонила в транспортный отдел районный администрации, номер которой увидела в автобусе, и пожаловалась на действия кондуктора.

Вечером того же дня Надежде Леонидовне перезвонили из компании "Евробус-плюс" и вежливо сообщили, что разберутся в ситуации.

"Девочку никто не выгонял"

Через несколько дней Шашковой вновь позвонили из транспортной компании. Сказали, что поговорили с кондуктором, та утверждает, что не высаживала девочку из автобуса, посоветовала поискать деньги и пошла рассчитывать других пассажиров.

В ответе на запрос "Комсомолки" компания "Евробус-плюс" сказано об излишнее эмоциональной реакции бабушки.

"Обращение в редакцию вашей газеты бабушки девочки Шашковой Надежды Леонидовны связано с ее излишне эмоциональной реакцией, на пояснения ребенка и стремлением безоговорочно обвинить кондуктора автобуса в совершении безнравственного поступка, не разобравшись в имевшей место ситуации. Наш кондуктор просто вернула девочке 12 рублей, сказав, что их недостаточно для оплаты и пошла обслуживать других пассажиров. Требований покинуть автобус не высказывала. Девочка вышла сама на следующей остановке. До какой остановки она собиралась изначально, каковы действительные причины ее выхода из автобуса нам неизвестно".

В письме также говорится, что жалоб на высадку детей из-за нехватки денег в компанию не поступало.

Павел Грехов, генеральный директор "Евробуса-плюс" добавил по телефону, что кондуктор, о которой идет речь, давно работает в компании, и нареканий к ней не было.

- По должностным инструкциям в транспорте должны возить бесплатно детей до семи лет. Я бы все-таки посоветовал родителям с детского сада приучать детей к тому, что за проезд нужно расплачиваться, - заметил Павел Александрович. - Бывают случаи, когда дети говорят, что у них нет денег. Кондукторы наши их, как правило, провозят, но предупреждают, что в следующий раз высадят.

"Это дикость"

Сама Марина говорит, что тетенька-кондуктор показала ей на дверь со словами: "Выходи. У меня не хватит зарплаты всех вас возить".

- Я не верю, что ребенок выйдет сам неизвестно где, если его не высадят, - убеждена Юлия Лакалова, мама девочки.

Кстати, Юлия, которая сейчас временно живет и работает в Благовещенском районе, два года назад сама работала кондуктором в компании "Евробус-плюс", на том же маршруте №53.

- Мне эта ситуация вообще показалась дикой, - говорит на эмоциях Юля. - Я год отработала там, сколько раз ребятишки садились без денег, ни разу ни одного не высадила, ни летом, ни зимой. Если бы дочка сама вышла, она бы так и сказала, когда звонила по телефону. Но ее первыми словами были: "Баба, меня высадили".

"Не мороз"

В пятницу, 13 февраля, корреспонденты "Комсомолки" решили провести эксперимент и посмотреть, как будут реагировать кондукторы на девочку, которая протянет им 12 рублей.

В 13.30 мы встретились с маленькой школьницей и ее бабушкой на остановке "Художественная школа". По условиям эксперимента мы все заходили в автобус по отдельности и должны были делать вид, что не знаем друг друга.

Через несколько минут в автобусе АА-064 (№ 53) Марина протянула кондуктору 12 рублей. При этом было видно, что ей обманывать сложно - девочка покраснела и неловко улыбнулась. Кондуктор, посмотрев на деньги, попросила поискать еще три рубля. Когда Марина не нашла их, женщина строго посмотрела на нее, но не выгнала. Выходя из автобуса на остановке "Кардиоцентр", я заплатила за школьницу недостающие три рубля.

В следующем автобусе АР-101 (№ 57) Марину также провезли за 12 рублей, и в автобусе АС-059 (№ 53) также не стали строжиться. Более того, в одном из этих автобусов симпатичная девушка кондуктор наотрез отказалась на выходе брать от меня три рубля. В другом кондуктор сказала, что сама хотела заплатить эти три рубля за девочку.

Эксперимент практически уже подходил к концу, и мы были уже в двух остановках от дома, где живут Надежда Леонидовна с внучкой. Но тут и ждала ложка дегтя. Грозная кондуктор в автобусе 051(СС) (маршрут №53) показала Марине рукой на выход. Вид у нее был такой, что и заговаривать было страшно.

- Протянув ей три рубля, я спросила: "Вы с легкостью высадили бы эту девочку, нигде ничего бы не екнуло?"

Та усмехнулась: "Не мороз".

- А если бы девочка потерялась? – не унималась я.

Кондуктор посмотрела на меня как на блаженную и отрезала с раздражением: "У нее было только 12 рублей. Я не хочу, чтобы меня с работы увольняли".

Так в 14.06 мы с бабушкой и внучкой грустно вышли на остановке "Стоматология". На улице, кстати, было не жарко, от ветра становилось еще холоднее… Радовало только одно: добрых кондукторов все-таки оказалось больше.

Кстати

Два года назад всю страну шокировала смерть барнаульского инвалида Виталия Седухинского. 28 летнего парня, не умеющего толком говорить, высадили в сорокаградусный мороз на конечной остановке. Через несколько дней Виталий скончался в ожоговом центре, где ему ампутировали обмороженные кисти. Кто был водителем и кондуктором злополучного автобуса, так и осталось загадкой.

Источник: "КП". Фото: Марина КОЧНЕВА

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров