Для споров по ОСАГО введен обязательный досудебный порядок

26 февраля 2015, 17:09, ИА Амител

Споры по ОСАГОСпоры по ОСАГО В Закон об ОСАГО введена новая статья 16.1 "Особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования". Согласно пункту 1 этой статьи, с 1 сентября 2014 года до предъявления к страховщику иска с требованием выплаты, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

Как поясняет помощник прокурора Железнодорожного района Барнаула Ася Коцюба, если потерпевшего не устраивает сумма выплат или она произведена страховой организацией не в полном объеме, либо в ее выплате полностью отказано, cначала он должен подать претензию в компанию.

Страховщик в 5-дневный срок обязан ответить на обращение. Потерпевший вправе обратиться в суд с иском к страховой организации  после получения ответа страовщика на претензию или по истечении пятидневного срока, за исключением случаев продления срока.

Положения об обязательном досудебном порядке урегулирования спора подлежат применению, если страховой случай имел место после 1 сентября 2014 года.  Досудебный порядок будет действовать до 1 июля 2015 года в качестве эксперимента, после чего будет принято решение по его закреплению на постоянной основе или прекращению.

В случае н соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора при предъявлении потерпевшим иска к страховой организации или одновременно к страховой организации и причинителю вреда, суд возвращает исковое заявление. В случаях установления данного обстоятельства при рассмотрении дела или привлечения страховой организации в качестве ответчика исковые требования как к страховщику, так и к причинителю вреда, подлежат оставлению без рассмотрения.

Правила об обязательном досудебном порядке урегулирования спора применяются и в случае замены ответчика – причинителя вреда на страховую компанию. При разрешении спора о страховой выплате в суде потерпевший обязан доказывать наличие страхового случая и размер убытков.

Фото  с сайта gibutheight.ucoz.ru


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров