Ученые выяснили, что марихуана притупляет радость от денежного выигрыша

Ученые определили, что употребление марихуаны снижает дофаминовую реакцию, и человек не испытывает радости от денежного выигрыша

08 июля 2016, 02:07, ИА Амител

''
''

Фото: nyaski.ru

Нейробиологи из Мичиганского университета выяснили, что употребление марихуаны может негативно сказываться на реакциях в головном мозге: у человека снижается уровень удовольствия, которое он может получать от таких вещей, как денежный выигрыш.

Открытие строится на данных, полученных в результате исследования молодых людей, употребляющих марихуану - всего 108 человек 20-летнего возраста. Как пишет Lenta.ru, в ходе эксперимента мозг участников сканировался с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии. Добровольцы должны были нажимать на кнопку, когда на экране перед ними появлялась цель, с условием, что в случае успешного выполнения задачи они могут выиграть 20 центов или пять долларов.

Когда человек предвкушает получение награды, нейроны активизируются, благодаря наличию нейромедиатора дофамина. Но по результатам эксперимента стало ясно, что чем чаще добровольцы курили марихуану, тем слабее была дофаминовая реакция, из чего следует, что курение психотропного вещества начинает ассоциироваться с положительными ощущениями, и человеку будет сложнее отказаться от употребления каннабиноидов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров