Пошутившую про тротил в сумке россиянку задержали в аэропорту Минска

“Если вы что-то ищете, то тротил у меня в сумке”, - сказала женщина перед задержанием в столице Белоруссии

08 июля 2016, 16:27, ИА Амител

''
''

фото: личная страница Марии Рымарь в Facebok

Гражданка России Мария Рымарь была задержана в аэропорту Минска за шутку о тротиле в её сумке, сообщает Интерфакс, ссылаясь на адвоката женщины Вадима Тушинского.

Известно, что инцидент произошел в аэропорту “Минск-2”. Правоохранительные органы республики задержали Марию Рымарь, являющуюся активисткой движения ЛГБТ из города Самары.

Как рассказывает Вадим Мушинский, россиянка была задержана во время прохождения процедуры регистрации на авиарейс, следующий по маршруту из Минска в Москву 7 июля.

В аэропорту Минска усилили предпосадочный контроль пассажиров, а также меры безопасности. В связи с этим всех садящихся на самолет пассажиров обыскивают и проверяют лично.

Со слов адвоката задержанной, это и не понравилось Рымарь. Женщина начала возмущаться: “Я прошла весь контроль, все металлоискатели, у меня ничего не пищало!”. Штатные сотрудники воздушной гавани предприняли попытку разъяснить гражданке, что данная процедура необходима и, что они действуют “по инструкции”. Конфликт между сотрудниками аэропорта и россиянкой возник именно на этой почве, и Рымарь в шутку сказала: “Если вы что-то ищете, то тротил у меня в сумке”.

Данного заявления оказалось достаточно, чтобы соответствующие сотрудники сняли ее с рейса, задержали и возбудили дело, сообщил адвокат.

Известно, что отдел Следственного комитет Республики Беларусь по Октябрьскому району города Минска возбудил уголовное дело по ч.1 ст.340 УК РБ (заведомо ложное сообщение об опасности) в отношении Марии Рымарь и она уже допрошена в качестве подозреваемой.

"Учитывая, что она гражданка Российской Федерации, не имеет постоянного места жительства в Белоруссии, на данном этапе прогнозы неутешительные", - сказал адвокат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров