Правительство Северной Кореи намеревается провести новые ядерные испытания

Американские аналитики зафиксировали высокий уровень активности на главном ядерном полигоне КНДР

12 июля 2016, 13:18, ИА Амител

''
''

Фото: ЦТАК

Северная Корея намеревается провести пятые по счету ядерные испытания, сообщается в аналитической статье американского агентства 38 North, занимающегося мониторингом событий КНДР.

Аналитики агентства сделали вывод о том, что северокорейцы работают над тем, чтобы поддерживать главный полигон КНДР, предназначенный для проведения ядерных испытаний, в состоянии готовности, что позволит в скором времени провести испытания.

На спутниковых снимках, предоставленных 38 North, частной американской компанией DigitalGlobe видно, что на северокорейском полигоне Пхугери, который располагается на северо-востоке страны, фиксируется высокий уровень активности. По заверениям аналитиков фотографии "свидетельствуют о высоком уровне активности на испытательном полигоне Пхунгери, особенно в районе устья северной штольни, где КНДР осуществила ядерные испытания в 2013 и 2016 годах".

Фото: DigitalGlobe, Inc.

В статье говорится о том, что нельзя с абсолютной уверенностью говорить о начале проведения очередных ядерных испытаний в Северной Корее, но при такой готовности полигона они с большой долей вероятности могут быть проведены оперативно, в случае поступлении команды из Пхеньяна.

Напомним, что последнее ядерное испытание КНДР было проведено 6 января 2016 года, после чего Совет Безопасности ООН существенно ужесточил международные санкции в отношении Северной Кореи. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров