Светлана Светличная объяснила, почему российское кино не развивается

"Когда приглашают, я опасаюсь, что нужно сидеть до конца". Светлана Светличная о кризисе в отечественном кино

20 июля 2016, 17:55, ИА Амител

''
''

Фото: Мария Трубина. Amic.ru

Артистка Светлана Светличная, приехавшая в Барнаул на празднование Шукшинских дней на Алтае, поделилась с журналистами своими взглядами на кризис в российском кино. По ее мнению, основная проблема современного отечественного кинематографа – это однообразие тем, из-за чего часто она сама отказывается сниматься, так как работать над той или иной предложенной ролью ей просто скучно. 

"Сейчас есть таланты, но раньше все было по-другому устроено. Если сценарист хорошо все выписал и артиста это пробирает до мурашек, то режиссер разрешал сделать столько дублей, сколько нужно. А сейчас мне просто не интересно, все очень однообразно, просто кризис темы", – объяснила Светличная.

Фото: Мария Трубина. Amic.ru

Кроме того, по мнению артистки, в то время, когда училась она, шедевры, выходившие на экран, появлялись благодаря сильным педагогам, которых сейчас особенно недостает театральным вузам.

"Меня позвали во ВГИК провести мастер-класс, я сидела там и думала: "Боже мой, как скучно!" А педагог сидел, что-то говорил и просто оправдывал свою зарплату. И у меня сложилось мнение, что сильных работ, которые могли бы войти в золотой фонд нашей кинематографии, нет, и это не столько вина студентов, которые учатся во ВГИКЕ или театральном, сколько проблема в отсутствии педагогики, которая давала нам шедевры. Я училась у Михаила Ромма и играла в "Бесах" Марью Лебядкину, и это потому, что потрясающая школа была. А сейчас кризис существует и в кино, и в театре, и когда меня куда-то приглашают, я опасаюсь, что нужно сидеть до конца", – прокомментировала журналистам артистка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров