Россия потратила на армию в 2015 году 2,9 трлн рублей

При этом, согласно данным раздела "Национальная оборона" в бюджете страны, сумма военных расходов составила 3,2 трлн рублей

28 июля 2016, 10:51, ИА Амител

''
''

Фото: perepel-krym.ru

Россия отчиталась перед ООН о военных расходах за 2015 год. Они выросли на 48% и составили 2,9 трлн рублей, пишет РБК.

По данным издания, заявленные перед ООН расходы все равно оказались ниже по сравнению с данными раздела "Национальная оборона" в бюджете страны. Согласно этой информации, сумма военных расходов в прошлом году составила 3,2 трлн рублей.

Военный экономист Василий Зацепин из Института Гайдара пояснил агентству, что несоответствие данных, которые представлены в ООН и в разделе "Национальная оборона", "ставит под сомнение как их качество, так и намерения российской стороны". Экономист полагает, что военные и косвенные военные расходы, рассчитанные по правилам ООН, в прошлом году составили 4,28 трлн рублей, или 5,3% ВВП страны.

По данным отчета, который был предоставлен в ООН, в 2015 году Россия потратила на военно-морской флот 700 млрд рублей, на военно-воздушные силы – 662 млрд рублей, на армию – 583 млрд рублей. На содержание воинского состава в армии потрачено 221 млрд рублей, на содержание флота – 110 млрд рублей, авиации – 86 млрд рублей.

При этом 301 млрд рублей был потрачен на закупку и создание вооружения для ВМФ.

Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Андрей Фролов считает, что ничего удивительного в представленных для ООН российских данных нет: расходы были запланированы еще до кризиса, когда действовал трехлетний бюджет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров