Минкультуры России разрабатывает новый антипиратский закон

В документе могут пересмотреть вопрос об ответственности соцсетей за пользовательский контент

09 августа 2016, 11:18, ИА Амител

''
''

Фото: ovideo.ru

Министерство культуры России занялось подготовкой нового антипиратского закона. Сейчас чиновники собирают предложения участников рынка для составления текста проекта, пишут "Известия".

Газете данную информацию подтвердили в заинтересованных организациях, а также в ассоциации "Интернет-видео", в Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) и Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ).

По мнению правообладателей, большинство нарушений с использованием интернета происходит через соцсети, которые дают пользователям возможность выкладывать любой контент. Это выгодно для социальных сетей, так как пользователи больше сидят на их сайтах. Ранее суды признавали соцсети виновными в нарушении прав авторов, однако после вступления в силу статьи 1253.1 ГК РФ появился такой термин, как "информационный посредник". Это вывело соцсети из-под ответственности. Правообладатели считают, что нужно изменить статью так, чтобы она не оставляла возможности нарушать права авторов.

Правообладатели хотят запретить размещать рекламу на сайтах, доступ к которым заблокирован по решению суда, а также установить ответственность за нарушение этой нормы. Кроме этого, предполагается запретить платежным системам работать с заблокированными сайтами, в которых действует подписная модель.

Другой законопроект будет направлен на борьбу с "зеркалами" пиратских сайтов. Роскомнадзор готовит его с начала 2016 года также вместе с правообладателями. Законопроект в данный момент направлен в Минкомсвязи, его продолжают обсуждать правообладатели, представители Роскомнадзора и министерства.

Документ предусматривает оперативную блокировку "зеркал", ввод обязанности поисковых систем удалять из выдачи заблокированные сайты и запрет пропагандировать способы и средства обхода блокировок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров