Работодатели начнут следить за соискателями через сервис портала Superjob

Клиенты сервиса могут собирать такие данные, как места работы, количество друзей оттуда, членство в группах по интересам и др.

10 августа 2016, 09:51, ИА Амител

''
''

Фото: cnews.ru

Сайт по поиску работы и подбору сотрудников Superjob.ru презентовал прототип сервиса, который позволит работодателям автоматически генерировать разную информацию о соискателях, собранную из социальных сетей. Руководитель пресс-службы портала Иван Кузнецов добавил, что продукт позволяет выявить о человеке скрытые данные, не обязательно плохие, пишет Сnews.ru.

Сервис, получивший название Social link, не может оценивать смысловое содержание постов, комментариев и фотографий, однако он структурирует такие базовые данные, как предыдущие места работы, членство в группах по интересам, социальные связи, а также облегчает их финальный анализ.

В Superjob.ru отметили, что еще с ноября прошлого года клиенты портала могли в рамках базового сервиса по подбору персонала находить все аккаунты кандидата на работу и изучать их самостоятельно. Теперь же к этому добавится анализ 34 параметров сведений.

Уточняется, что повысить котировки человека, например, могут фото с результатами его труда (творческие работы дизайнеров или блюда поваров), которые он невнятно продемонстрировал в резюме. Также рекрутеры могут убедиться, что человек правда долго трудился в компаниях или учился в образовательных учреждениях, если сервис найдет достаточное количество друзей из этих мест.

Ухудшить мнение о соискателе может, например, участие в  "неблагонадежных" группах (националистических, связанных с азартными играми и пр.), а также фото, где кандидат представлен в свете, который работодатель может счесть не соответствующим корпоративной культуре фирмы.

Также нежелательное впечатление могут произвести негативные отзывы о предыдущей работе, использование нецензурной лексики и безграмотность постов.

В компании отмечают, что точных сроков выхода продукта на рынок нет, также неизвестно, будет ли Social Link отдельным платным сервисом или будет встроен в базовый сервис портала. Сначала Superjob.ru предстоит изучить мнение своих заказчиков о прототипе.

Также в Superjob.ru интересуются у клиентов, было бы им интересно собирать данные из соцсетей об уже нанятых на работу людях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров