Премьер Японии призвал Путина урегулировать исторические противоречия

Синдзо Абэ предложил президенту совместно взять на себя ответственность и преодолеть трудности в отношениях между странами

03 сентября 2016, 13:55, ИА Амител

''
''

Фото: vazhno.ru

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, обращаясь к президенту РФ Владимиру Путину, призвал российского лидера взять на себя совместную ответственность и разрешить все спорные вопросы в отношениях между странами.

"Давай преодолеем все трудности и оставим молодым людям следующего поколения такой мир, в котором наши две страны раскроют свой мощный потенциал", - сказал японский премьер в рамках пленарного заседания Восточного экономического форума.

 

То, что между странами до сих пор не заключен мирный договор Абэ назвал "ненормальной ситуацией".

"Давайте встречаться раз в год здесь, во Владивостоке, и вместе проверять, как реализуются восемь пунктов нашего сотрудничества", - цитирует "Интерфакс" слова Абэ.

Также Синдзо Абэ весьма образно отметил: "Иногда мы могли бы, придя в девственный лес тайги в свете лучей солнца, проникающих сквозь листву, тех самых, которые снимал Акира Куросава в своем фильме "Дерсу Узала", мы могли бы подумать о том, какими должны быть отношения между Японией и Россией через 20, через 30 лет".

Напомним, что накануне президент России в преддверии встречи с японским премьер-министром рассказал, что в решении спорного вопроса о Курильских островах с Японией возможен компромисс.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров