Киев назвал условия для проведения российских выборов на Украине

Москве нужно отказаться проводить выборы в Крыму, а также исключить из списков кандидатов в депутаты этого региона

11 сентября 2016, 08:52, ИА Амител

''
''

Фото: ortvtv.ru

МИД Украины назвало условия, при которых согласится на проведение в Госдуму в российских диппредставительствах на территории страны. Для этого Москве нужно выполнить два требования, пишет "Лента.ру" со ссылкой на сайт внешнеполитического ведомства.

Среди условий значатся отказ от проведения выборов на Крымском полуострове. Также Москве нужно исключить из федеральных списков кандидатов в депутаты от этого региона.

В субботу, 10 сентября, директор департамента политики и коммуникации МИД Украины Алексей Макеев объяснил причину отказа в проведении выборов. По его словам, внешнеполитическое ведомство таким образом "выражает государству-оккупанту решительный протест относительно намерений провести выборы на временно оккупированной территории Украины, территории Автономной Республики Крым и города Севастополя".

Первый замглавы комитета Госдумы по экономической политике Михаил Емельянов ("Справедливая Россия") назвал данные заявления властей Киева о выборах в ГД мелким шантажом. Он добавил, что на большие неприятности они пока не способны. "Делать мелкие гадости — это их способ ведения международных дел", — подчеркнул Емельянов. При этом депутат считает, что запрет украинских властей почти не повлияет на результаты голосования, так как на Украине проживает мало россиян "в сравнении с общим массивом избирателей".

Также 10 сентября сообщалось, что украинский лидер Петр Порошенко поручил своему министру иностранных дел проинформировать российскую сторону о том, что на Украине невозможно провести выборы в Госдуму.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров