Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Цены на новостройки подскочили в Барнауле впервые в этом году

, ИА "Амител"
Первичный рынок жилья переживал падение с октября прошлого года

Фото: maps-rf.ru

Цены на квартиры в новостройках впервые за этот год показали рост – с октября 2015-го стоимость жилья на первичном рынке в краевой столице перманентно падала. 

Как сообщает "Недвижимость Алтая", по итогам августа квартиры в новостройках подорожали на 0,18 тысячи рублей за квадратный метр и в среднем торгуются на уровне 41,55 тысячи рублей за квадрат. Это показатель, который наблюдался в мае 2016 года.

Эксперты полагают, что главной причиной удорожания "первички" в августе стал рост стоимости строительных материалов. Впрочем, называется в качестве одного из факторов и сезонный рост спроса на квартиры.

Что касается отдельных категорий первичного рынка недвижимости в Барнауле, то рост цен наблюдался на все сегменты жилья, за исключением четырехкомнатных квартир. Последние, напротив, резко упали в цене, потеряв 2,2 тысячи рублей за квадрат.

Читайте также: Цены на вторичное жилье в Барнауле пошли вверх впервые за последний год

Отметим, что на вторичном рынке жилья в Барнауле наблюдается иная ситуация – после неожиданного и совсем незначительного роста цен в июле в августе "вторичка" вновь потеряла в цене.

Тем интереснее, как поведет себя рынок новостроек после месячного роста.


Комментарии

13.09.2016 07:09
- гость -

Непременно , дайте две. После того как все косяки исправят хорошо хата подешевеет. Делают такое Г откровенное, и не стесняются ценник превышать

13.09.2016 07:55
- гость -

Кто делает Г откровенное?
ЖИ еще на уровне держится, или тоже на всем экономит?

13.09.2016 08:13
- гость -


13.09.2016 07:55
- гость -

а вы хотите за лям офигенную однешку и чтоб нигде ниче не отваливалось?

13.09.2016 08:19
- гость -

Конечно хотели и за лям.Не такие уж и маленькие деньги.

13.09.2016 08:23
- гость -

Не за лям, а дешевле. И чтобы ничего не отваливались. А то раскормили строяков дальше некуда

13.09.2016 08:29
Застройщикам

Скидывайте по себестоимости, чтобы хоть как-то спасти вложения. Никто больше ваши хотелки оплачивать не будет!

13.09.2016 08:33
АЛЕКСАНДР

строят "жильё" жулье. При себестоимости в 19 тысяч рублей за м2 у компании Союз, на рынке цена 41тр, кто наваривается. По существу это жильё и жильем не называю, авгиевы конюшни для униженных, эффективный срок эксплуатации таковых зданий 15 лет а дальше уважаемые барнаульцы сами восстанавливаете свое жилище.

13.09.2016 08:37
- гость -

Слишком много прилипал получающих деньги и ничего не делающих в строительстве

13.09.2016 08:37
- гость -

Слишком много прилипал получающих деньги и ничего не делающих в строительстве

13.09.2016 09:19
der-Pasha

Вова по прикзазу грефа, сказал "раз вам нечего кушать, берите ипотеку"
Хомячки с радостью побежали за кредитами.
Но думаю энтузиазма по ежемесячным выплатам не на долго хватит

13.09.2016 09:22
Кока-кольщик

При себестоимости в 19 тысяч рублей за м2

мне всегда интересно, что люди включают в так называемую "себестоимость"?

13.09.2016 09:40
Az

Аж на 180 рублей за квадрат подскочили цены, с ума сойти можно!

13.09.2016 09:41
der-Pasha

мне всегда интересно, что люди включают в так называемую
"себестоимость"?


Прямые и косвенные расходы, но они почему то отличаются в разных городах даже в пределах Алтайского края. И я не думаю, что стоимость участка под застройку играет существенную роль.

13.09.2016 10:02
денег нет. держусь

а чем вызвано увеличение цен на новостройки?
платежеспособный спрос вырос?
если нет, то это виртуальные игры застройщиков.

13.09.2016 10:45
И всего хорошего!

а чем вызвано увеличение цен на новостройки?

написано - же - " Эксперты полагают, что главной причиной удорожания "первички" в августе стал рост стоимости строительных материалов. "

13.09.2016 11:38
- гость -

Цены поперли! Пора за покупками

13.09.2016 12:42
- гость -

Скорее всего начали выдавать жилищные сертификаты - ВОТ и стоимость подрастать стала. Это и есть сезонный спрос, а точнее выдача жилищных сертификатов. У народа нет денег покупать квартиры.