"Ситуация не катастрофическая": Александр Карлин о закрытии ААЭП

Под вопросом пока остаются студенты, обучавшиеся по специальностям "таможенное дело" и "судебная экспертиза"

13 сентября 2016, 18:14, ИА Амител

''
''

Губернатор Алтайского края Александр Карлин на приеме граждан по личным вопросам сообщил, что ситуация с приостановлением образовательного процесса в ААЭП для студентов не катастрофическая, это было частное учреждение, где образование получали за свой счет. Так глава региона ответил на вопрос жителя Барнаула Алексея Казанцева о дальнейшей судьбе студентов.

"У нас в краевой столице есть несколько государственных вузов, которые имеют лицензию и государственную аккредитацию для подготовки специалистов с высшим юридическим образованием. Управление по образованию и науке оказывает содействие студентам ААЭП, которые хотели бы перевестись на аналогичные факультеты в госвузы", - сказал Александр Карлин.
Губернатор также отметил, что для руководства эта ситуация не была неожиданностью. На протяжении длительного времени Рособрнадзор проводил в вузе проверки. Устранить несоответствие государственным стандартам так и не удалось.

И.о. начальника Главного управления образования и науки Алтайского края Марина Дюбенкова добавила, что на 1 сентября в академии обучалось 957 студентов. Из них 500 получали образование по очной форме.

"На сегодня принято решение, что 750 человек идут в АлтГУ. Для этого созданы спецусловия, открыта "горячая линия", работают консультанты. Назначен ответственный в Главном управлении", - прокомментировала Дюбенкова.
Исполняющая обязанности руководителя добавила, что сейчас ведется работа по оформлению договоров и подготовке приказов. Все работы планируют завершить до конца рабочей недели, и уже 19 сентября для бывших студентов ААЭП образовательный процесс начнется в АлтГУ.

С руководством вуза было достигнуто соглашение о сохранении размера оплаты, которая была в ААЭП. Обучение студенты продолжат на равноценных курсах.

Читайте также: Оставшаяся без лицензии ААЭП организовала "горячую линию" для студентов

Под  вопросом остаются специальности "таможенное дело" и "судебная экспертиза", которые в вузах Алтайского края, за исключением ААЭП, не преподавали. С этими студентами работа ведется в индивидуальном порядке. Сейчас этим ребятам рекомендовано найти вуз, где они могли бы продолжить обучение после перевода. Такие специальности есть, например, в Сибирском государственном университете. Либо продолжить обучение в Алтайском крае, сменив факультет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров