Власти Швеции подготовились к "секретной" угрозе со стороны России

СМИ пишут, что информация о якобы имеющей место угрозе засекречена и не может быть обнародована без распоряжения правительства

19 сентября 2016, 18:32, ИА Амител

''
''

Фото: nato.int

Власти Швеции решили разместить постоянный военный контингент на острове Готланд в Балтийском море на фоне новой информации о возможной угрозе со стороны РФ. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Local.

СМИ пишут, что данные об этой якобы существующей угрозе засекречены и не могут быть обнародованы без особого распоряжение правительства.

При этом представитель ВС Швеции Йеспер Тенгрот заявил, что конкретных причин для передислокации солдат на остров нет.

Он предположил, что речь идет об ухудшающейся ситуации в мире в целом. Тенгрот выразил уважение к информации СМИ, но отметил, что не будет комментировать работу разведки страны.

В то же время издание Dagens Nyheter со ссылкой на эксперта пишет, что какие-то сведения шведская разведка все-таки получила. Источник считает, что лишь новой и достаточно серьезной информацией можно объяснить размещение вооруженных сил на острове Готланд.

Агентство пишет, что минувшим летом от верховного главнокомандующего ВС Швеции Микаэля Бюдена и министра обороны страны Петера Хультквиста не раз звучали заявления, что безопасность государства находится под угрозой.

Тогда же приняли решение провести внезапные проверки боеготовности армии, а на остров с материковой Швеции отправили 150 военных.

Предполагалось, что солдаты будут постоянно находится на острове, которые имеет стратегическое значение, с конца следующего года, но эти сроки сдвинули.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров