В Риге начали проверку обстоятельств аварийной посадки самолета AirBaltic

Ранее самолет Bombardier Q400 NextGen сел в аэропорту Риги на "брюхо" из-за отказа переднего шасси

20 сентября 2016, 12:22, ИА Амител

''
''

Фото: bombardier.com

В рижском аэропорту начали проверку обстоятельств аварийной посадки самолета Bombardier Q400 NextGen компании AirBaltic, сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство сообщений Латвии.

Агентство пишет, что в субботу, 17 сентября, в аэропорту Риги экстренно сел самолет, который следовал из латвийской столицы в Цюрих. У воздушного судна отказало переднее шасси, и его пришлось сажать на "брюхо". Подчеркивается, что это первый случай, когда у Bombardier Q400 NextGen зафиксировали проблемы с передним шасси. В результате ЧП никто не пострадал. Компания AirBaltic заявила, что после инцидента проведет техническую проверку всех самолетов этой модели.

В министерстве сообщений страны отметили, что проверка установит объективные причины, которые привели к ЧП с лайнером. В ведомстве подчеркнули, что проверка не связана с установлением ответственности.

Проводит проверку бюро расследований несчастных случаев и инцидентов на транспорте. Глава министерства Улдис Аугулис потребовал, чтобы все причастные к произошедшему организации предоставили детальную информацию о работе служб и о результатах своих расследований.

Компания AirBaltic сообщила, что  известила министерство сообщений о том, что проверяет все самолеты Bombardier, которые есть в ее распоряжении, чтобы убедиться в их техническом состоянии.

Министр поблагодарил всех участвовавших в разрешении ситуации. Он поблагодарил также сотрудников служб аэропорта "Рига".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров