Барнаульцы готовы работать интенсивнее, если им сократят рабочий день

Треть барнаульцев не готовы к дополнительной нагрузке даже за доплату, так как уже сейчас работают на износ

23 сентября 2016, 11:03, ИА Амител

Фото: besage.ru

Жители Барнаула готовы работать интенсивнее, чтобы их рабочий день сократился до шести часов. К такому выводу пришла служба исследований Зарплата.ру, которая  провела соответствующий опрос среди горожан.

В  шведском городе Гётеборге сейчас проходит эксперимент по сокращению рабочего дня до шести часов. Работая меньшее время, но сохранив ту же зарплату,  швейцарцы успевают выполнить прежний объем работы. При этом они отмечают, что сейчас у них остается больше сил и времени на семью и хобби. Зарплата.ру решила провести опрос среди барнаульцев, готовы ли они к повышенным нагрузкам взамен на сокращенный рабочий день. В исследовании приняли участие 816 человек.

Больше половины опрошенных (51%) проголосовали за шестичасовой рабочий день. 23% опрошенных отметили, что смогут укладываться в семичасовой рабочий день. Выполнять свои обязанности за пять часов успеют 13 % респондентов, а за четыре – 4%. 

Впрочем, 7% барнаульцев заявили, что им и сейчас, при восьмичасовом рабочем дне, не хватает времени, чтобы выполнить свои задачи.

Что касается зарплаты, 83% опрошенных заявили, что смогут выполнить свои задачи за меньшее время, если их уровень оплаты останется прежним. 16% респондентов не готовы работать интенсивнее за те же деньги.

65% барнаульцев готовы работать дольше восьми часов, если им за это будут доплачивать.

Но больше трети опрошенных – 35% – заявили, что даже рост зарплаты не заставит их работать дольше, так как уже сейчас они работают на износ.

Опрос проводился с 12 по 20 сентября на сайте Зарплата.ру, в нем приняли участие 816 жителей Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров