Сотрудники ФСБ задержали в Москве шпиона из украинской разведки

Украинец собирал сведения о деятельности Вооруженных сил России и войск Национальной гвардии РФ

03 октября 2016, 15:15, ИА Амител

''
''

Фото: catoday.org

ФСБ России сообщила о задержании в российской столице кадрового сотрудника украинской военной разведки полковника Романа Сущенко. Шпион собирал сведения о деятельности Вооруженных сил РФ, пишет "Интерфакс".

В ЦОС ФСБ России также отметили, что украинец целенаправленно собирал являющиеся гостайной сведения о деятельности российских Вооруженных сил и войск Нацгвардии. Там подчеркнули, что утечка этих данных за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства.

ФСБ возбудила уголовное дело по статье "шпионаж", ведется следствие. 

По данным ОНК, Сущенко находится в СИЗО "Лефортово".

Вице-спикер Верховной рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила, что "шокирована новостью о задержании в России журналиста Сущенко", который, по ее словам, работает собкором "Укринформа" во Франции. Она написала на своей странице в Facebook, что "ждет заявлений от ОБСЕ и госпожи Миятович, от Генсека СЕ Ягланда, от других структур, которые обязаны выразить протест против ареста украинского журналиста Российской Федерацией по надуманным обвинениям в "шпионаже". В заключение она отметила, что власти Украины требуют немедленного освобождения Сущенко.

В агентстве "Укринформ" добавили, что их журналист находился в российской столице в отпуске, пишет ТАСС.

СМИ уточняют, что украинца задержали в Москве еще 30 сентября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров