Детский технопарк в Барнауле за 145 миллионов заработает в апреле 2017 года

Парк разместится в пятиэтажном здании на улице Папанинцев

06 октября 2016, 14:09, ИА Амител

''
''

Фото: www.nb-forum.ru

Детский технопарк в Барнауле общей стоимостью около 145 миллионов рублей должен заработать к апрелю 2017 года, об этом рассказала начальник отдела воспитания и дополнительного образования Главного управления образования и науки Алтайского края Ольга Плешкова.

По ее словам, будущий технопарк расположится в недостроенном здании, которое находится рядом с педагогическим лицеем на улице Папанинцев. Зданию около трех лет, сейчас специалисты закончили отделочные работы. Всего технопарк будет занимать пять этажей, два из которых расположатся под землей. Общая площадь объекта составит около двух тысяч квадратных метров. Сумма работ – около 65 миллионов рублей, которые будут выделены из краевого бюджета.

Еще около 80 миллионов уйдут на закупку оборудования для образовательного центра. Причем основные средства выделены правительством страны. Сейчас готовится необходимая документация и заключаются договоры с подрядчиками на поставку оборудования. В первую очередь планируется запустить направления по информационным технологиям и робототехнике. Всего же будут работать секции для нескольких образовательных программ. В частности, там будут развивать такие направления, как био-, нано-, авто-, аэро-, IT-, энергонаправления и другие.

Планируется, что занятия в технопарке будут рассчитаны на разный возраст и уровень подготовки занимающихся. После открытия он станет подразделением Алтайского краевого детского педагогического лицея и будет рассчитан на 800 человек, часть из которых будут победители различных научных конкурсов и олимпиад. Также школьники смогут посещать занятия и кружки в центре за деньги.

Работать в технопарке будут около 20-25 человек, которые проходят курсы повышения квалификации в Москве.

Ранее стало известно, что премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал указ о выделении Алтайскому краю 56 миллионов 284 тысяч рублей на создание в регионе детского технопарка. Алтайский край и еще 16 других российских регионов победили в конкурсе Министерства образования и науки по созданию детских технопарков. Всего на эти цели из федерального бюджета выделено 925 миллионов рублей. Как предполагается, на Алтае в технопарке будут развивать техническое творчество детей и молодежи. Там будут работать научно-исследовательские лаборатории, мастерские, учебные кабинеты.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров