Барнаульцев просят не верить слухам о смерти 12 детей на Алтае от лекарств

Ранее эти сообщения уже рассылались в других российских городах

11 октября 2016, 06:44, ИА Амител

''
''

Сообщение о гибели 12 детей, причиной смерти которых стала аллергическая реакция на известные всем препараты, взбудоражила мамочек Барнаула. В WhatsApp и соцсетях в конце сентября началась рассылка, которая призывает родителей не давать своим детям ряд известных лекарственных препаратов, дабы не допустить беды. В сообщении говорится, что препараты, среди которых антибиотики и обезболивающие, якобы поступили в Алтайский край контрабандой и теперь реализуются в наших аптеках.

"Срочно передать ВСЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕМ!!!!! Скоропостижно скончались 12 детей в возрасте от 3 до 12 лет. В результате вскрытия выяснилось, что все дети стали жертвой сильной аллергической реакции, вызванной лекарственными средствами. Реакция была настолько серьезной, что никто из детей даже не доехал до больницы, все они скончались либо дома, либо по дороге в больницу. В данный момент полиция ведет разбирательство по делу, однако изъять из продажи все лекарственные средства не получится", – говорится в сообщении.

В списке лекарств фигурируют такие препараты, как амоксициллин, капесула, ибупрофен (суспензия), алклофенак, сумамед, ингалипт, ангисепт, инфлюцид, детский панадол и санасол. Автор сообщения рассказал, что часть препаратов уже изъята, но что-то еще осталось на прилавках аптек. В конце сообщения просьба переслать эту информацию всем, у кого есть дети.

На деле эта информация оказалась "уткой", которая не первый год гуляет по просторам интернета. На этот раз она добралась до Барнаула. Чуть раньше эта история наделала шума в Челябинске, Сочи, Москве. Также сообщения рассылались в Азербайджане и Казахстане.

В Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности информацию о смерти 12 детей опровергли. Сведения о тяжелых аллергических реакциях и смертях, описанных в сообщении, к ним не поступали. Впрочем, как и не было изъятия лекарственных средств.

В ведомстве отметили, что в регионе принимаются все меры по недопущению в аптеки и медучреждения недоброкачественных лекарственных препаратов. А также призвали граждан быть бдительными, не доверять непроверенным сообщениям и применять лекарственные средства только по назначению врача.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров