Власти Петербурга опровергли слухи о введении нормы на хлеб в случае войны

Введенный продовольственный норматив будет действовать, если на рынке зерна и хлебобулочных изделий произойдет ЧС, а не война

11 октября 2016, 16:15, ИА Амител

''
''

Фото: ya62.ru

"Продовольственный фонд Санкт-Петербурга" сформировал запас зерна для того, чтобы обеспечить продовольственную безопасность города в случае ЧС на рынке зерна и (или) хлебобулочных изделий, которые могут быть связаны с неурожаем зерновых или резким повышением цен на хлебобулочные изделия, а не на случай военных действий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга.

По словам специалистов, региональный фонд не имеет отношения к обеспечению населения хлебом на случай возникновения опасности при ведении военных действий и не выполняет функции Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв).

Представитель власти уточнил, что объем зерна рассчитывается исходя из численности населения города, ее структуры и размера потребления в соответствии фактическим потреблением населением Санкт-Петербурга хлеба и хлебобулочных изделий в пересчете на зерно, а также периода создания запаса зерна. В итоге объем фонда на 2016-2018 годы составит 69,9 тысячи тонн, а неснижаемый запас - на уровне 20-дневного потребления, что равно не менее 31,1 тыс. тонн.

Напомним, ранее в петербургских СМИ появились данные, что городские власти утвердили продовольственный норматив на случай войны, сравнив их с нормой блокадного хлеба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров