Хотел убить: подробности резни в ТЦ "Европа" в Минске и мотивы преступления

Подозреваемый признался, что испытывает отвращение к людям и себе самому

11 октября 2016, 17:42, ИА Амител

Устроивший резню в ТЦ "Европа" в Минске подросток утверждает, что разочаровался в жизни и в людях.

Как сообщают местные СМИ, молодой человек также заявил, что прежде чем пойти на преступление, он выпил много алкоголя. Однако в полиции утверждают, что анализ его крови не подтверждает эту информацию. Но зато проверяется психическое состояние этого человека. По сообщениям ряда местных СМИ, 17-летний подросток ранее уже проходил лечение в психоневрологическом диспансере.

А где была охрана?

Следственные органы восстановили буквально по минутам каждый шаг подозреваемого в торговом центре. Он пришел один. Примерно в 17:20 зашел в торговый центр, держа футляр от гитары, в котором, как выяснилось позже, лежал большой топор. В левой руке держал заведенную бензопилу. По словам первого заместителя председателя СКР Алексея Волкова, пройдя метров 50, подросток снял футляр, положил его на диван. Там сидели две женщины. Когда они стали уходить, молодой человек нанес бензопилой телесные повреждения одной из них в области спины. Женщина упала, а он бросил бензопилу, достал топор и несколько раз ее ударил. Затем подросток зашел с топором в пиццерию и набросился на посетительницу, а в коридоре ударил по руке уборщицу. В ТЦ началась паника. Но люди не бросились бежать, а начали оказывать сопротивление и пытаться остановить нападающего. Где в этот момент была охрана, неизвестно. Этот же факт отметил и Волков. "Именно посетители и продавцы торгового центра его задержали. Пока рано говорить о том, что активное участие при задержании оказала охрана ТЦ, это еще остается под вопросом. На видео сотрудников охраны центра мы не увидели. Это будет отдельным поводом для разбирательства", - отметил представитель СКР. Также следователи выяснили, что молодой человек не слишком тщательно планировал свое нападение. Топор и бензопилу он купил только за несколько дней до преступления.

Мотивы преступления

Полицейским молодой человек заявил, что устроил нападение в ТЦ "Европа" из-за того, что испытывал отвращение ко всему человечеству, сообщает телеканал "Беларусь 1".

По данным предварительного расследования, нападавший молодой человек рос в обеспеченной семье. В этот момент он проживал от близких отдельно.

Он рассказал, что совершить массовое убийство думал давно. Сначала он запланировал устроить подобное деяние в вузе, где учился. Однако не так давно он был исключен из вуза.

Как сообщают белорусские СМИ, нападавший планировал убить как можно больше людей и при этом хотел, чтобы его самого убили при задержании.

В правоохранительных органах утверждают, что ни к каким экстремистским группировкам подросток не принадлежал.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров