Строительство газопровода за 2 миллиарда началось в Алтайском крае

Стартовал этап газификации юго-западной и западной частей региона

13 октября 2016, 17:58, ИА Амител

''
''

Фото: администрация Алтайского края

Второй этап газификации юго-западной и западной частей Алтайского края начался в четверг, 13 октября, в Ребрихинском районе. В торжественном старте строительства газопровода в рамках программы развития газоснабжения и газификации Алтайского края на период с 2016 по 2020 год поучаствовал глава региона Александр Карлин. В строительство объекта "Газпром" инвестируют более 2 миллиардов рублей.

"Проект реализуют в соответствии с соглашением, которое действует между компанией "Газпром" и администрацией Алтайского края. Решение о строительстве газопровода-отвода и газораспределительной станции в селе Ребриха принято на нашей встрече с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером в апреле прошлого года. Это знаменательное событие, оно предусмотрено генеральной схемой газификации нашего региона и означает начало газификации западных и юго-западных территорий края. Именно от этой ГРС в ближайшие несколько лет подадут газ в Мамонтовский, Тюменцевский и Топчихинский районы. В дальнейшем газопровод пойдет в западном и юго-западном направлениях", – сказал Александр Карлин.

По его словам, это затратный проект как для "Газпрома", так и для края, поскольку межпоселковые и внутрипоселковые газопроводы построят за счет краевого и муниципальных бюджетов.

"Мы должны уже сегодня ориентировать людей на покупку соответствующего газового оборудования. Голубое топливо придет в дома, на коммунальные и производственные объекты. Даст новый импульс развитию территории. По сути, сегодня дан старт второго этапа газификации Алтайского края. Это новое качество жизни, дополнительные аргументы для привлечения инвестиций", – подчеркнул Александр Карлин.

Отметим, что магистральным газом в регионе пользуются около 400 тысяч человек. Природный газ есть в 77 населенных пунктах Алтайского края. С начала газификации построено более 4,3 тысячи километров газораспределительных сетей, газифицировано более 115,5 тысячи квартир.

Ожидается, что в целом в рамках программы "Развитие газоснабжения и газификации Алтайского края с 2016 по 2020 год" "Газпром" планирует инвестировать в строительство 16 объектов газоснабжения региона более 5 миллиардов рублей.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров