Порошенко объяснил причины невыполнения Киевом минских соглашений

По словам президента Украины, страна не продвинется в политическом процессе, пока Россия не выполнит пакет по безопасности

15 октября 2016, 21:29, ИА Амител

''
''

Фото: avto-polis.kiev.ua

Украинский лидер Петр Порошенко заявил, что Киев не может продвигать реализацию минских соглашений из-за невыполнения Россией пакета по безопасности, пишет в субботу, 15 октября, "Интерфакс".

Во время передачи вооружения и военной техники личному составу ВСУ в Харьковской области Порошенко подчеркнул, что минский план "предполагает четкие меры и критерии". "Пока не будет выполнена составляющая по безопасности, пакет по безопасности, Украина далее в политическом процессе продвигаться не будет", - добавил он.

Порошенко отметил, что пакет по безопасности подразумевает полное прекращение огня, вывод иностранных войск с Украины, передачу на первом этапе под контроль ОБСЕ, а затем - под контроль Украины неконтролируемых участков украинско-российской границы, отвод тяжелой артиллерии и техники и доступ наблюдателей ОБСЕ ко всей территории, добавляет РБК.

Глава Украины также подчеркнул, что минские соглашения являются планом возвращения украинского суверенитета в Донбассе, а "все остальное на сегодняшний день — от лукавого".

Ситуация в Донбассе обострилась еще летом. Стороны обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня. На форуме "Россия зовет!" российский лидер Владимир Путин возложил ответственность за невыполнение договоренностей на Киев. Он отметил, что "ополчение Донбасса" было готово к одностороннему отводу вооружений, но военные Украины продолжили обстрелы.

"Лента.ру" напоминает, что 10 октября источник сообщил об отказе Киева участвовать в новой встрече "нормандской четверки" до тех пор, "пока не будет согласована дорожная карта, которая будет предусматривать выполнение Россией условий безопасности минских соглашений".

В последний раз переговоры "нормандской четверки" проходили в Елисейском дворце в Париже 2 октября прошлого года. Затем лидеры стран общались по телефону. 30 декабря они договорились продлить действие минских договоренностей на текущий год.

Документ предусматривает режим прекращения огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, проведение конституционной реформы, законодательное закрепление особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей и новый пункт об обмене пленными на основе принципа "всех на всех".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров