Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Минэкономразвития прогнозирует 20 лет стагнации в экономике

, ИА "Амител"
Минэкономразвития направило в Министерство финансов долгосрочный прогноз социально-экономического развития до 2035 года

Минэкономразвития считает, что российской экономике не удастся преодолеть стагнацию ближайшие 20 лет, сообщают "Ведомости". Согласно долгосрочному прогнозу социально-экономического развития до 2035 года, прирост в экономике после преодоления рецессии в 2017 году будет медленным — в среднем 2% в год. Стоит отметить, что эти показатели примерно в 1,5 раза ниже общемировых темпов и страна приблизится по своим показателям к беднейшим государствам мира.

МЭР подготовило три варианта развития событий. В лучшем случае, который расписан в сценарии "базовый плюс", ожидается медленный рост доходов населения. Эти показатели восстановятся до уровня 2013 года не раньше чем через пять лет. При этом стоимость нефти также будет повышаться очень плавно. Ожидается, что к 2020 году один баррель будут продавать за 57 долларов, в 2030-м — за 70 долларов. Резкого падения котировок на рынке углеводородов в министерстве не ожидают.

В основу базового консервативного прогноза легла цена нефти 40 долларов за баррель. При этом в ведомстве этот вариант считают маловероятным. Тем не менее на основе этого подхода рассчитывается федеральный бюджет. Эксперты ведомства предполагают, что при консервативном сценарии темп роста ВВП не превысит 1,8%.

Сценарий с реформами ожидает сохранение котировок в районе 40 долларов, но при этом должен произойти скачок производительности труда и темпов инвестиций. Улучшение бизнес-климата и поддержка несырьевого экспорта могут привести к росту доходов компаний за счет снижения издержек, считают эксперты.

19 октября Международный валютный фонд опубликовал прогноз, согласно которому средняя цена нефти сортов Brent, Dubai Crude и WTI до 2021 года не превысит 60 долларов за баррель.


Комментарии

20.10.2016 17:30
- гость -

но при этом должен произойти скачок производительности труда и темпов инвестиций. ---------- Если ничего не менять, то с чего вдруг это будет? По мне так нужно дальше искать дно

20.10.2016 17:39
PS

Удобная теория! Дай прогноз что будет всё плохо и так ничего не делая, в том числе потому что не умеешь, а ам и пенсия!

20.10.2016 17:43
- гость -

Деградация, нищета и упадок... Голосовали за ЕдРо или не ходили на выборы?
Получите поднимательный с колен стабилизец и духовно-скрепную разруху... Дна не
будет...

20.10.2016 17:47
- гость -

В это время воровать бюджет будут высокими темпами, а потом писец придет...

20.10.2016 17:48
Берти Вустер

пока гайдаровцы оккупировали экономический блок именно так и будет.

20.10.2016 17:56
- гость -

Это является прямым доказательством антинациональной политики, которую проводит правительство России. А обязательства перед ВТО - это не что иное, как факт признания поражения государства.

20.10.2016 17:56
- гость -

Берти Вустер, какие гайдаровцы? Там все путинцы!

20.10.2016 17:57
- гость -

Это выглядит примерно, как спекулянт рассуждает, который живет за счет перепродажи, нужно убить местное производство, чтобы всё завозить из-за границы, чтобы получать с продажи проценты и быть полезным иностранцам (в плане убийства местной экономики). Но Улюкаев не договаривает, что следующий этап данного преступления это превращение спекулянта в полицая-ликвидатора местного населения. А это уже массовые убийства местного населения и к экономике не имеет ни малейшего отношения, это военные преступления и военный трибунал. И что самое интересное, потом же тот же Запад будет судить Улюкаева и пр. за совершенные ими преступления. Я вот думаю, неужели такие как Улюкаев такие тупые, что этого не понимаю

20.10.2016 18:13
Pat Riot

Скоро и пенсий не будет, ибо страховщики хотят участвовать в пенсионной реформе.
Ассоциация страховщиков жизни (АСЖ) предлагает допустить страховые компании к участию в пенсионной реформе, проект которой недавно представили Центробанк и Минфин. Страховщики намерены развивать в России добровольную пенсионную систему.

Представители страховых компаний просят создать законодательную и регуляторную базу для развития программ инвестиционного страхования жизни типа unit-linked (направление, сочетающее страхование жизни с инвестициями) и увеличить налоговые льготы. Эти предложения АСЖ намерена представить в ЦБ и обсудить с регулятором уже в ближайшем месяце.

По словам главы АСЖ, с появлением проекта пенсионной реформы наступил хороший момент для того, чтобы радикально обновить стратегию развития рынка страхования жизни, внеся в нее существенные изменения.

20.10.2016 18:37
Koks

«Не страшно то, что страна наша в заднице, страшно то, что она начала там обустраиваться», — Мельниченко

20.10.2016 19:37
PASHA

Минэкономразвития не указало дипломатично, что причиной грядущей 20-летней стагнации является политическое руководство страны и его решения.

20.10.2016 20:03
SashOK

Это чё, ещё 20 лет восторгаться Путиным, его стабильностью, ползанием по дну?!

20.10.2016 21:02
Botanik

"Прирост в экономике после преодоления рецессии в 2017 году будет медленным — в среднем 2% в год. Стоит отметить, что эти показатели примерно в 1,5 раза ниже общемировых темпов и страна приблизится по своим показателям к беднейшим государствам мира."

такая бредятина

В ЕС темпы экономического роста за 2015 год не превысили 1.50 % даже с их системой подсчета с учетом проституции и прочих подобных услуг

20.10.2016 21:30
PASHA

Ботан, ты на какой информационной помойке опять наелся?

20.10.2016 21:34
Botanik

паше, помойки только ты собираешь, это официальные мировые данные

20.10.2016 22:42
PASHA

Что то не слышал, что в европе половина тачек у населения старее 10 лет.

21.10.2016 09:24
Гость

А что, задача МЭР прогнозировать в какой жопе страна будет через 20 лет, а не та, как в эту жопу не попасть?

21.10.2016 11:57
- гость -

20 лет?!!!! Ну теперь точно пора валить! Пусть рубанки дальше жрут свой доширак и ржут над нууутупыми американцами.

Загрузка...