Amnesty International назвала самые защищенные мессенджеры

Facebook и WhatsApp признали самыми безопасными мессенджерами в мире

21 октября 2016, 10:03, ИА Амител

''
''

Международная правозащитная организация Amnesty International составила рейтинг мессенджеров, которые можно считать самыми защищенными от взлома. Анализировались 16 мессенджеров, пользующихся наибольшей популярностью во всем мире.

По мнению Amnesty International, наиболее защищенными мессенджерами являются WhatsApp и Facebook Messenger. По данным РБК, в распоряжении которого есть пояснительная записка к рейтингу, и WhatsApp, и Facebook Messenger получили 73 балла из 100 возможных.

Главным критерием рейтинга было наличие безопасного шифрования переписки пользователей. Организация проверяла, насколько в мессенджерах высока защита неприкосновенности частной жизни и свободы выражения мнений от онлайн-угроз.

У шести мессенджеров из 16, участвовавших в рейтинге, по умолчанию включено "end-to-end" шифрование (ключ от переписки формируется на конечном устройстве, например смартфоне пользователя). Это WhatsApp, iMessage и FaceTime от Apple, Duo от Google, мессенджеры Line и Viber. Ключи для расшифровки такой переписки хранятся исключительно у собеседников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров