Алтайские заказники отмечают юбилеи в 2016 году

В числе юбиляров заказники "Ксилухинский, "Лифляндский", "Кулундинский" и "Читнетинский"

23 октября 2016, 10:26, ИА Амител

''
''

Фото: altaipriroda.ru

Несколько алтайских заказников отмечают юбилей в 2016 году, сообщают в пресс-службе ГУ природных ресурсов и экологии региона.

Так, юбилярами являются заказники "Кислухинский, "Лифляндский", "Кулундинский" и "Чинетинский". В связи с этим специалисты "Алтайприроды" проводят эколого-просветительские акции.

Так, егерь рассказал детям из эколого-краеведческого объединения "Глобус" про историю заказника "Лифляндский", которому исполняется 35 лет, об охране ООПТ, собрал с ними мусор и понаблюдал за птицам, в том числе "краснокнижыми".

Студенты из АлтГУ установили аншлаги на границах заказника "Кислухинский" (празднует 40 лет) и провели экологический мониторинг территории. 

Для празднующего 50-летний юбилей заказника "Кулундинский" были подготовлены два информационных щита, в которых гостей района предупреждают о границах заказника. Также егерь хочет рассказать о заказнике, его растительном и животном мире детям из школ села Шарчино и села Сосновка Тюменцевского района.

Егерь заказника "Чинетинский" в год 40-летия особо охранной территории тоже ведет активную просветительскую деятельности среди местного населения.

Заказник — это охраняемая природная территория, на которой (в отличие от заповедников) под охраной находится не природный комплекс, а некоторые его части: только растения, только животные, либо их отдельные виды, либо отдельные историко-мемориальные или геологические объекты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров